পুঁজিবাজারের এসএমই প্ল্যাটফর্মে তালিকাভুক্তির লক্ষ্যে নতুন করে আবেদন জমা দিয়েছে দেশীয় প্রযুক্তিপণ্য উৎপাদনকারী প্রতিষ্ঠান লিও আইসিটি ক্যাবলস পিএলসি। গত ২৮ অক্টোবর বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশন (বিএসইসি) ও চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জে (সিএসই) এ আবেদন জমা দেওয়া হয়। প্রস্তাবিত কোয়ালিফায়েড ইনভেস্টর অফারের (কিউআইও) মাধ্যমে যোগ্য বিনিয়োগকারীদের কাছ থেকে ৭ কোটি টাকা সংগ্রহ করতে চায় প্রতিষ্ঠানটি।
কোম্পানিটির সর্বশেষ নিরীক্ষিত আর্থিক বিবরণী অনুযায়ী, ২০২৫–২৬ অর্থবছরে রাজস্ব, নিট মুনাফা, শেয়ারপ্রতি আয় (ইপিএস) ও শেয়ারপ্রতি নিট সম্পদমূল্য (এনএভি) বেড়েছে। একই অর্থবছরে বিদ্যমান শেয়ারহোল্ডারদের জন্য ১৫ শতাংশ নগদ লভ্যাংশ ঘোষণা করেছে প্রতিষ্ঠানটি।
৩০ জুন ২০২৬ সমাপ্ত অর্থবছরের নিরীক্ষিত আর্থিক বিবরণী অনুযায়ী, লিও আইসিটি ক্যাবলসের রাজস্ব হয়েছে প্রায় ৪১ কোটি ২৩ লাখ টাকা। আগের অর্থবছরে এ পরিমাণ ছিল প্রায় ৩৬ কোটি ৯০ লাখ টাকা। এক বছরের ব্যবধানে রাজস্ব বেড়েছে প্রায় ৪ কোটি ৩৩ লাখ টাকা বা ১১ দশমিক ৭৪ শতাংশ।
একই সময়ে কোম্পানিটির কর-পরবর্তী নিট মুনাফা প্রায় ৪ কোটি ৯৮ লাখ টাকা থেকে বেড়ে ৫ কোটি ৭৪ লাখ টাকায় দাঁড়িয়েছে। এ ক্ষেত্রে প্রবৃদ্ধি হয়েছে প্রায় ১৫ দশমিক ১৫ শতাংশ। এ ছাড়া শেয়ারপ্রতি আয় (ইপিএস) আগের অর্থবছরের ১ টাকা ৬৭ পয়সা থেকে বেড়ে ১ টাকা ৭৬ পয়সা হয়েছে। শেয়ারপ্রতি নিট সম্পদমূল্য (এনএভি) ১৪ টাকা ৩১ পয়সা থেকে বেড়ে দাঁড়িয়েছে ১৪ টাকা ৫২ পয়সায়।
জানা গেছে, ৩০ জুন ২০২৬ সমাপ্ত অর্থবছরের জন্য বিদ্যমান শেয়ারহোল্ডারদের ১৫ শতাংশ নগদ লভ্যাংশ দিয়েছে প্রতিষ্ঠানটি। রাজস্ব ও মুনাফা বৃদ্ধির পাশাপাশি নগদ লভ্যাংশ প্রদান কোম্পানিটির সর্বশেষ অর্থবছরের উল্লেখযোগ্য দিক।
নিরীক্ষিত আর্থিক বিবরণী অনুযায়ী, ৩০ জুন ২০২৬ তারিখে কোম্পানিটির পরিশোধিত মূলধন ছিল ৩২ কোটি ৯০ লাখ টাকা। এ সময় মোট সম্পদের পরিমাণ প্রায় ৬০ কোটি ৮৩ লাখ টাকা এবং শেয়ারহোল্ডারদের মোট মূলধন প্রায় ৪৭ কোটি ৭৮ লাখ টাকা। অন্যদিকে, মোট দায়ের পরিমাণ প্রায় ১৩ কোটি ৪ লাখ টাকা।
বিদ্যমান মূলধন ও উৎপাদন অবকাঠামোর ভিত্তিতে এসএমই প্ল্যাটফর্ম থেকে ৭ কোটি টাকা সংগ্রহের উদ্যোগ নিয়েছে প্রতিষ্ঠানটি। প্রস্তাবিত অর্থের বেশির ভাগই উৎপাদনের জন্য প্রয়োজনীয় কাঁচামাল সংগ্রহে চলতি মূলধন হিসেবে ব্যবহার করা হবে। বিশেষ করে ফাইবার অপটিক কেবল ও লিথিয়াম ব্যাটারি উৎপাদনের কাঁচামাল কিনতে এ অর্থ ব্যয়ের পরিকল্পনা রয়েছে। এ ছাড়া অর্থের একটি অংশ ইস্যুসংক্রান্ত খরচ নির্বাহে ব্যয় করা হবে। এ উদ্যোগে ইস্যু ব্যবস্থাপক হিসেবে দায়িত্ব পালন করছে এএএ ফাইন্যান্স অ্যান্ড ইনভেস্টমেন্ট লিমিটেড।
গাজীপুরের কালিয়াকৈর হাই-টেক পার্কে অবস্থিত লিও আইসিটি ক্যাবলস ফাইবার অপটিক কেবল, লিথিয়াম ব্যাটারি প্যাক, অপটিক্যাল নেটওয়ার্ক ইউনিট ও রাউটার উৎপাদন করে। ‘লিও ফাইবার’ ও ‘এইচকিউ লিথিয়াম ব্যাটারি’ ব্র্যান্ডের মাধ্যমে সংযোগ, নেটওয়ার্কিং ও জ্বালানি সংরক্ষণ খাতে ব্যবসা পরিচালনা করছে প্রতিষ্ঠানটি।
প্রাপ্ত তথ্য অনুযায়ী, কোম্পানিটির লিথিয়াম ব্যাটারি প্যাক উৎপাদনপ্রক্রিয়ায় স্বয়ংক্রিয় ও রোবোটিক প্রযুক্তি ব্যবহার করা হয়। পাশাপাশি উৎপাদনে রয়েছে ডিজিটাল পরীক্ষণ ও মান নিয়ন্ত্রণব্যবস্থা। ইন্টারনেট অবকাঠামোর জন্য ফাইবার অপটিক কেবল ও নেটওয়ার্কিং পণ্যের পাশাপাশি সৌরবিদ্যুৎ এবং বিকল্প বিদ্যুৎ সরবরাহব্যবস্থায় ব্যবহারের উপযোগী ব্যাটারি প্যাক উৎপাদনেও গুরুত্ব দিচ্ছে প্রতিষ্ঠানটি।
রাজস্ব ও মুনাফার প্রবৃদ্ধি, শেয়ারপ্রতি আয় বৃদ্ধি, ১৫ শতাংশ নগদ লভ্যাংশ প্রদান এবং একাধিক প্রযুক্তিপণ্যের উৎপাদন কার্যক্রম কোম্পানিটির বিনিয়োগ মূল্যায়নের উল্লেখযোগ্য দিক। নিয়ন্ত্রক সংস্থার অনুমোদন ও প্রয়োজনীয় প্রক্রিয়া সম্পন্ন হলে যোগ্য বিনিয়োগকারীদের অংশগ্রহণের জন্য প্রস্তাবিত কিউআইও উন্মুক্ত করা হবে।