ইউক্রেনে রাশিয়ার হামলা নিয়ে যা বললেন বিশ্ব নেতারা

আপডেট : ২৪ ফেব্রুয়ারি ২০২২, ০১:৪০ পিএম

ইউক্রেনে সামরিক অভিযান ঘোষণা করেছেন রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন। ইউক্রেনের কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, বেশ কয়েকটি শহরে গোলাগুলি ও ক্ষেপণাস্ত্র হামলা করা হয়েছে।

পূর্ব ইউরোপের এই সংকটে উত্তেজনা বিরাজ করছে পশ্চিম ইউরোপেও। ইউক্রেনে রুশ সামরিক হামলায় আজ কড়া প্রতিক্রিয়া দেখিয়েছে পশ্চিমা শক্তিগুলো।

আগে থেকে ইউক্রেনের পাশে আছে যুক্তরাষ্ট্র। বৃহস্পতিবার সকালে দেশটিতে রুশ হামলায় প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনকে দায়ী করেছেন জো বাইডেন। যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট জানান, পুরো বিশ্বের কাছে রাশিয়াকে জবাবদিহি করতে হবে।

যুক্তরাষ্ট্রের মিত্র যুক্তরাজ্য রাশিয়ার এই হামলাকে ‘অনর্থক’ দাবি করেছেন। প্রধানমন্ত্রী বরিস জনসন আজ জানান, পুতিন রক্তপাতের পথ বেছে নিয়েছেন।

ইউক্রেনে রুশ সামরিক হামলার নিন্দা জানিয়েছে ন্যাটো। ন্যাটোর মহাসচিব জেন্স স্টোল্টেনবার্গ রাশিয়ার কড়া নিন্দা জানানোর পাশাপাশি এই হামলাকে বলেন, ‘গোয়ার্তুমি ও অনর্থক’। মস্কোর আক্রমণাত্মক পদক্ষেপকে প্রতিহত করবে ন্যাটোর মিত্ররা।

ইউরোপের পরাশক্তি ইতালি এই হামলাকে ‘অহেতুক ও অযৌক্তিক’ উল্লেখ করেছেন। ইতালির প্রধানমন্ত্রী মারিও দ্রাঘি এই হামলার নিন্দা জানিয়ে বলেন, ইউক্রেনে রাশিয়ার হামলা অহেতুক ও অযৌক্তিক। তাৎক্ষণিকভাবে এর জবাব দিতে ন্যাটো কাজ করছে জানান তিনি।

ইউক্রেনের হামলার বিষয়ে মন্তব্য করেছে ভারতও। অবিলম্বে এই উত্তেজনা প্রশমনের আহ্বান জানায় তারা। ইউক্রেন সংকট উন্নয়নে জাতিসংঘের নিরাপত্তা কাউন্সিলের এক বিশেষ সভায় ভারত জানায়, রাশিয়া ও ইউক্রেনের মধ্যে বৈরিতা এক বড় ধরনের সংকটে পরিণত হবে।

×
সর্বশেষ সর্বাধিক পঠিত