মহাকাশে যাত্রা করলো ভারতের সবচেয়ে শক্তিশালী স্যাটেলাইট ‘বিগ বার্ড’। দক্ষিণ আমেরিকার ফ্রান্স গায়ানার গবেষণা কেন্দ্র থেকে স্থানীয় সময় মঙ্গলবার দিবাগত রাত ২টা ৭ মিনিটে এটি উৎক্ষেপণ করা হয়।
এনডিটিভি’র প্রতিবেদনে জানা যায়, ইন্ডিয়ান স্পেস রিসার্চ অর্গানাইজেশনের (ইসরো) তৈরি স্যাটেলাইটটির নাম মূলত জিস্যাট-১১। ৫ হাজার ৫৮৪ গ্রাম ওজনের ‘বিগ বার্ড’ মহাশূন্যে পাঠানো ভারতের সবচেয়ে ভারী স্যাটেলাইটও বটে।
এর আগে মে মাসের শুরুতে স্যাটেলাইটটি উৎক্ষেপণের চেষ্টা ব্যর্থ হয়। কিন্তু দ্বিতীয়বারে সফল হন বিজ্ঞানীরা।
ইসরো’র প্রধান কে সিভান জানান, দেশের ব্রডব্যান্ড সার্ভিসকে নতুন পথ দেখাবে জি স্যাট-১১। নতুন প্রজন্মের যোগাযোগ সুবিধাকে আরও বেশি শক্তিশালী করবে।
তিনি আরও জানান, নতুন এই স্যাটেলাইট নির্মাণে প্রায় ৬০০ কোটি রুপি খরচ হয়েছে। এটি ১৫ বছর কার্যকরী থাকবে বলে তারা মনে করছেন।
এই স্যাটেলাইটের সাহায্যে বিমানেও ইন্টারনেট পরিষেবা ব্যবহার করা যাবে। যোগাযোগ ব্যবস্থাকে উন্নত করতে মহাকাশে পাঠানো দেশটির অন্যান্য স্যাটেলাইটের মতোই ‘বিগ বার্ড’, তবে আরও বেশি কার্যকরী।