মঙ্গলবার, ১১ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ২৮ মাঘ ১৪৩১
দেশ রূপান্তর

জঙ্গি নির্মূলে ‘কঠোর অভিযানে’ যাচ্ছে পাকিস্তান

আপডেট : ০৪ মার্চ ২০১৯, ০১:৪৬ পিএম

চরমপন্থী ও জঙ্গি সংগঠনগুলোর বিরুদ্ধে ‘কঠোর অভিযান’ শুরুর পরিকল্পনা করছে পাকিস্তান। একাধিক সূত্রের বরাত দিয়ে সোমবার এই খবর দিয়েছে পাকিস্তানের প্রভাবশালী সংবাদমাধ্যম ডন।

রোববার দেশটির এক সরকারি কর্মকর্তার সংবাদ সম্মেলন ছিল। সেটি শুরু হওয়ার আগে কয়েক জন সাংবাদিককে সম্ভাব্য এই অভিযানের তথ্য দেন ওই কর্মকর্তা। তিনি বলেন, ‘খুব দ্রুত পদক্ষেপ নেওয়া শুরু হবে।’

এর আগে ডননিউজ প্রোগ্রামে পাকিস্তানের তথ্যমন্ত্রী ফুয়াদ চৌধুরীও একই তথ্য দেন।

তিনি বলেন, ‘জঙ্গিদের বিরুদ্ধে কঠোর পদক্ষেপ নিতে সরকার দৃঢ় সিদ্ধান্ত নিয়েছে।’

জঙ্গিদের প্রশ্রয় দেওয়ার ব্যাপারে পাকিস্তানের বিরুদ্ধে অভিযোগ অনেক পুরোনো। তাদের অর্থায়ন এবং সহযোগিতা করার ‘অপরাধে’ সম্প্রতি দেশটি ইউরোপিয়ান ইউনিয়নের কালো তালিকাভুক্ত হয়েছে।

ইইউ থেকে ওই ঘোষণার কয়েক দিন পর ভারতের পুলওয়ামায় সেনাবাহিনীর ওপর হামলার ঘটনা ঘটে। কয়েক ঘণ্টা পর দায় স্বীকার করে পাকিস্তান ভিত্তিক বিতর্কিত সংগঠন জইশ-ই-মুহাম্মদ। দেশটিতে এমন আরও কয়েকটি সংগঠনের বিচরণ আছে।

ঠিক কবে নাগাদ তাদের বিরুদ্ধে মাঠে নামবে পাকিস্তান প্রশাসন সেটি নিশ্চিত করে বলেননি তথ্যমন্ত্রী।

সর্বশেষ সর্বাধিক পঠিত আলোচিত