এক সপ্তাহ পিছিয়ে কলকাতায় অভিষেক হচ্ছে জ্যোতিকা জ্যোতির

আপডেট : ২০ সেপ্টেম্বর ২০১৯, ১১:৫৮ এএম

ভারতের জাতীয় পুরস্কার পাওয়া পরিচালক প্রদীপ্ত ভট্টাচার্যের নতুন ছবি ‘রাজলক্ষ্মী ও শ্রীকান্ত’ নিয়ে হতাশা খবর মিলছিল দুদিন ধরে। শুক্রবার মুক্তির ঘোষণা দিলেও কলকাতায় মেলেনি কোনো হল। এই নিয়ে বেশ প্রতিবাদও হয়েছে।

এবার পাওয়া গেল সুখবর। এক সপ্তাহ পিছিয়ে মুক্তি পাচ্ছে ঋত্বিক চক্রবর্তীর সঙ্গে ঢাকার জ্যোতিকার জ্যোতির এই ছবি। আনন্দবাজার পত্রিকা জানায়, ২৭ সেপ্টেম্বর কলকাতার বিভিন্ন সিঙ্গল স্ক্রিন ও মাল্টিপ্লেক্সে মুক্তি পাচ্ছে ‘রাজলক্ষ্মী ও শ্রীকান্ত’।

বুধবার হতাশা প্রকাশ করে সোশ্যাল মিডিয়ায় পোস্ট দেন প্রদীপ্ত। এরপর বিপুল সাড়া পান। এক মাল্টিপ্লেক্স চেনের প্রোগ্রামিং হেড প্রদীপ্তকে জানান, ২৭ তারিখ তারা হল দিতে পারবেন ছবিটিকে।

তবে প্রথম চার দিনে যদি ৫০-৫৫ শতাংশ দর্শক হলে না আসেন, তা হলে পূজার আগেই হল থেকে তুলে নেওয়া হবে। কারণ সেই সপ্তাহেই মুক্তি পাচ্ছে একাধিক বাংলা ও হিন্দি ছবি।

‘রাজলক্ষ্মী ও শ্রীকান্ত’-এ প্রধান নারী চরিত্রে আছেন জ্যোতিকা। এর মাধ্যমে কলকাতায় অভিষেক হচ্ছে তার। শুক্রবার রাতে ফেইসবুক পোস্টে মুক্তি জটিলতা নিয়ে নিজের শঙ্কা ও আশাবাদ তুলে ধরেন তিনি।

জ্যোতিকা লেখেন, “ভয়ংকর বেদনার ছিল গত রাত। তিন বছর ধরে তিলতিল স্বপ্নে গড়ে তোলা রাজলক্ষ্মীর মৃত্যু হতে পারত কাল। আপনারা তাকে বাঁচিয়েছেন, নতুন এক অমৃত জীবন দান করেছেন!

হ্যাঁ আপনারা, যারা সারা রাত ধরে আমাদের সঙ্গে জেগেছেন, রাজলক্ষ্মী শ্রীকান্ত নিয়ে লিখেছেন, বারবার জানতে চেয়েছেন আপডেট, সামনে সেমিস্টার কিন্তু পড়ায় মন দিতে পারছিলেন না, সকালে রাস্তায় নামতে হতে পারে তাই পরদিনের সব কাজ ক্যানসেল করেছেন, গড়ের মাঠে প্রজেক্টর দিয়ে সিনেমাটা দেখানোর জন্য প্রয়োজনীয় পদক্ষেপের কথা চিন্তা করেছেন, সাংবাদিকেরা নিজের পেশাগত অবস্থানের বাইরে গিয়ে রাজলক্ষ্মী শ্রীকান্তর পক্ষ নিয়েছেন, মিডিয়া যারা আমাদের সাপোর্টে তাৎক্ষণিক সংবাদ পরিবেশন করেছেন, কেউ কাউকে না চিনেও সবাই রাজলক্ষ্মী শ্রীকান্তর জন্য এক প্ল্যাটফর্মে দাঁড়িয়ে কণ্ঠ তুলেছেন, দুই বাংলার সকলে যারা আমাদের সিনেমাকে হল দিয়েও কেড়ে নেয়ার চক্রান্তকে ঘৃণা জানিয়েছেন, মুক্তির দাবি জানিয়েছেন- আপনাদের সকলকে প্রণতি জানাই। এই নতুন শহরের চেনা অচেনা মুখগুলো কি ভীষণভাবে আপন হয়ে উঠলেন আমার। চিরকাল মনে থাকবে আপনাদের এই সমর্থন ও ভালোবাসার কথা।

আজ আপনাদের এই জনমতের জন্যই আমরা বিপুল গৌরবে ফিরে আসছি ২৭ সেপ্টেম্বর। এ কৃতিত্ব একদম আপনাদের, এটা এখন আপনাদের সকলের সিনেমা। আপনাদেরই এখন দায়িত্ব বাকি পথটুকু এগিয়ে ‘রাজলক্ষ্মী ও শ্রীকান্ত’কে জয়ী করে তোলা। তাহলেই জয় হবে আপনাদের, জয় হবে বাংলা সিনেমার।”

×
সর্বশেষ সর্বাধিক পঠিত