বাংলা ভাষার শুদ্ধ ব্যবহারের দাবিতে শিশুদের বর্ণ মিছিল

আপডেট : ১৯ ফেব্রুয়ারি ২০২০, ০১:২২ এএম

সর্বত্র বাংলা ব্যবহারের দাবিতে বরিশালে বর্ণ মিছিল ও ভাষা সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়েছে।

মঙ্গলবার সকালে নগরী এ কে ইনস্টিটিউট প্রাঙ্গণে ভাষা সমাবেশ ও বর্ণ মিছিলের উদ্বোধন করেন বরিশালের জেলা প্রশাসক এস এম অজিয়র রহমান।

বরিশালে সামাজিক ও সাংস্কৃতিক সংগঠন দুঃসাহসীর (দি অডেশাস্‌) আয়োজন ও এ কে ইনস্টিটিউটের সহযোগিতায় উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি ছিলেন মেট্রোপলিটন পুলিশের অতিরিক্ত কমিশনার প্রলয় চিসিম, বরিশাল সচেতন নাগরিক কমিটির সভাপতি অধ্যাপক শাহ্‌ সাজেদা, খেয়ালী গ্রুপ থিয়েটারের সভাপতি অ্যাডভোকেট সৈয়দ গোলাম মাসউদ বাবলু ও এ কে ইনস্টিটিউটের প্রধান শিক্ষক এইচ এম জসিম উদ্দিন।

দি অডেশাস্‌-এর সংগঠক সাঈদ পান্থ’র সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে এ কে ইনস্টিটিউটের সহকারী প্রধান শিক্ষক বশির আহমেদ, বরিশাল খ্রিস্টান অ্যাসোসিয়েশনের সাধারণ সম্পাদক এলবার্ট রিপন বল্লভ, সংগঠক সাজ্জাদ নয়ন, দি অডেশাস্‌-এর সাধারণ সম্পাদক সানজিদা বৃষ্টি পপি, সহসভাপতি দুর্জয় সিংহ জয়, সৌরভ কর্মকার ও শুভ সিকদার প্রমুখ।

সমাবেশের আগে স্কুল চত্বর থেকে একটি বর্ণ মিছিল বের হয়ে নগরীর বিভিন্ন সড়ক প্রদড়্গিণ করে।

আয়োজক সংগঠক সাঈদ পান্থ বলেন, ‘নতুন প্রজন্মের কাছে বাংলা ভাষাকে আনন্দদায়ক করে তুলতে হবে। ইংরেজি জানাটাই স্মার্টনেস নয়। বাংলা না জানা স্মার্টনেসের অভাব। বর্তমান প্রজন্ম ইংরেজি ব্যবহার করে সবচেয়ে বেশি। ইংরেজিকে পরস্পর বিরোধী না করে ইংরেজির পাশাপাশি বাংলাও শুদ্ধভাবে জানতে হবে। তবে বাংলা ভাষা ব্যবহারে নতুন প্রজন্মকে আরও উৎসাহী করে তুলতে হবে। বাংলা ভালোভাবে জানলে নতুন প্রজন্ম অনেক স্মার্ট হতে পারবে।’ 

×
সর্বশেষ সর্বাধিক পঠিত