নির্ভয়া ধর্ষণ-হত্যাকাণ্ডে ৪ আসামির ফাঁসি কার্যকর

আপডেট : ২০ মার্চ ২০২০, ০৮:৪৬ এএম

ভারতের রাজধানী নয়াদিল্লিতে চলন্ত বাসে নির্ভয়াকে ধর্ষণ ও হত্যার ঘটনার সাত বছর পর চার আসামির ফাঁসি কার্যকর করা হয়েছে।

শুক্রবার স্থানীয় সময় ভোর সাড়ে ৫টায় নয়াদিল্লির তিহাড় কারাগারে তাদের ফাঁসি কার্যকর হয় বলে জানান কারা-পরিচালক জেনারেল সন্দীপ গোয়েল।

মৃত্যুদণ্ড কার্যকর হওয়া চার আসামি হলো- মুকেশ সিংহ, বিনয় শর্মা, পবন গুপ্ত এবং অক্ষয় কুমার সিংহ।

ভারতীয় সংবাদমাধ্যমগুলো জানায়, এই মামলায় মোট আসামি ছিল ছয়জন। বিচার চলাকালীন তিহাড় জেলেই আত্মহত্যা করে আসামি রাম সিংহ। নাবালক হওয়ায় তিন বছর হোমে থেকেই সাজার মেয়াদ শেষ করে আরেক আসামি। যদিও পুলিশের তদন্তে উঠে এসেছিল, নির্ভয়ায় ওপর সবচেয়ে নির্মম অত্যাচার চালিয়েছিল ওই নাবালকই।

গত ২০১২ সালের ১৬ ডিসেম্বর রাতে দিল্লির রাস্তায় চলন্ত বাসের মধ্যে গণধর্ষণ এবং ভয়াবহ নির্যাতনের শিকার হন প্যারামেডিকেলের ছাত্রী ২৩ বছর বয়সী ওই তরুণী। বাধা দিতে গিয়ে প্রচণ্ড মারধরের শিকার হন তার বন্ধুও।

ঘটনার পৈশাচিকতায় শিউরে উঠেছিল গোটা দেশ। বিক্ষোভে ফেটে পড়েছিল গোটা ভারত।

তরুণীর আসল নাম পরে প্রকাশ্যে এলেও নির্ভয়া নামেই তিনি পরিচিত হয়ে যান। শেষ পর্যন্ত বাঁচানো যায়নি নির্ভয়াকে। নির্মম অত্যাচারের ১৩ দিন পর ২৯ ডিসেম্বর তার মৃত্যু হয়।

×
সর্বশেষ সর্বাধিক পঠিত