বিশ্বজুড়ে ছড়িয়ে পড়া করোনা ভাইরাস (কভিড-১৯) সংক্রমণ রোধে তিন মাসেরও বেশি সময় ধরে বন্ধ থাকা প্যারিসের বিখ্যাত আইফেল টাওয়ার আগামী ২৫ জুন থেকে দর্শনার্থীদের জন্য খুলে দেয়া হবে।
মঙ্গলবার আইফেল টাওয়ার ব্যবস্থাপনা কর্তৃপক্ষ এক ঘোষণায় এমনটা জানিয়েছে। বিশ্বখ্যাত টাওয়ারটি দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের পর করোনা পরিস্থিতিতে ইতিহাসে সবচেয়ে বেশি সময় ধরে বন্ধ থাকার ঘটনা ঘটনা ঘটল।
বার্তা সংস্থা রয়টার্স জানায়, দর্শনার্থীদের জন্য উন্মক্ত করে দিলেও টাওয়ারের প্রাঙ্গণে প্রবেশের ক্ষেত্রে থাকবে কিছু বিধিনিষেধ। ১১ বছর ও তার বেশি বয়স্কদের প্রত্যেককে বাধ্যতামূলকভাবে ফেসমাস্ক পরে প্রবেশ করতে হবে।
ফরাসি সরকার গত মাস থেকেই লকডাউন শিথিল করা শুরু করেছে। এর আগে ৬ই জুন অপর একটি জনপ্রিয় পর্যটন স্থান প্যালেস অব ভার্সাইলিস উন্মুক্ত করে দেয়া হয়েছে। এছাড়া আগামী মাসের ৬ তারিখ থেকে লুভর জাদুঘরও খুলে দেয়ার কথা রয়েছে।
জন হপকিন্স ইউনিভার্সিটির উপাত্ত অনুসারে, ফ্রান্সে এখন পর্যন্ত করোনায় নিশ্চিত আক্রান্ত হয়েছেন ১ লাখ ৯১ হাজার ৩১৩ জন। মারা গেছেন ২৯ হাজার ২১২ জন।
