মুখোমুখি লড়াইয়ে শচিন টেন্ডুলকার ও ব্রায়ান লারা! না, পুরোনো কোনো খেলার হাইলাইটস নয়। ভারতের রোড সেফটি ওয়ার্ল্ড সিরিজে বুধবার এই দুই কিংবদন্তির লড়াই দেখার সুযোগ পেলেন ক্রিকেট ভক্তরা।
সেই দুইয়ের লড়াই, যে দুজনের মধ্যে কে সেরা বিতর্কে একটা সময় বুঁদ ছিল ক্রিকেট দুনিয়া।
এদিনের মুখোমুখি লড়াইয়ে শচিন ও লারা দুজনই খেললেন নিজেদের সেরা সময়ের মতো। কত দিন হলো অবসর নিয়েছেন, অথচ রোড সেফটি ওয়ার্ল্ড সিরিজের সেমিফাইনালে কি দারুণ সব শট এল শচিন-লারার উইলো থেকে।
দুজনের মধ্যে কার জয় হয়, একটা সময় এ নিয়ে তৈরি হলো উত্তেজনা। হাই-স্কোরিং ম্যাচটায় শেষ পর্যন্ত জয় পেল শচিনের দল ভারত লিজেন্ডস। লারার ওয়েস্ট ইন্ডিজ লিজেন্ডসকে ২১৯ রানের লক্ষ্য দিয়ে ১২ রানে জয় পেল শচিনের ভারত লিজেন্ডস।
রায়পুরে প্রথমে ব্যাট করে ৩ উইকেটে ২১৮ রান তুলে ভারত। সর্বোচ্চ ৬৫ রান আসে শচিনের ব্যাট থেকে। এরপর ডোয়াইন স্মিথ ও নরসিং দেওনারায়নের ব্যাটিংয়ের সঙ্গে লারার মারকাটারি ব্যাটিং ক্যারিবীয়দের নিয়ে যাচ্ছিল জয়ের দিকে।
শেষ ১২ বলে ২৫ রানের সমীকরণ দাঁড়ায় ক্যারিবীয়দের সামনে। ১৯তম ওভারের দ্বিতীয় বলে লারা চার হাঁকিয়ে যেন সমীকরণটা সহজ করলেন আরো। কিন্তু বিনয় কুমারের পরের বলে লারা বোল্ড হতেই সব আশা শেষ ক্যারিবীয়দের।
২৮ বলে ৪ চার ও ২ ছক্কায় ৪৬ রান করেন লারা। ডোয়াইন স্মিথ ৩৬ বলে ৬৩ ও নরসিং দেওনারায়ন ৪৪ বলে ৫৯ রান করেন। স্মিথ ৯টি চারের সঙ্গে হাঁকান ২ ছক্কা। আর নরসিং ৫ চারের সঙ্গে মারের ২ ছক্কা।
শেষ পর্যন্ত ৬ উইকেটে ২০৬ রানে থামে উইন্ডিজ লিজেন্ডসদের ইনিংস। ভারত চলে যায় আসরের ফাইনালে।
এর আগে ভারতের হয়ে ওপেন করতে নেমে শচিন ও বিরেন্দর শেবাগ দারুণ শুরু এনে দেন দলকে। ৫.৩ ওভারে দুজন যোগ করেন ৫৬ রান। শেবাগ ১৭ বলে ৩৫ রান করে ফিরলেও শচিন তুলে নেন ফিফটি।
আগের ম্যাচে দক্ষিণ আফ্রিকা লিজেন্ডসের বিপক্ষে ৩৭ বলে ৬০ রান করেছিলেন শচিন। এদিন ৬৫ রান করলেন ৪২ বলে। ৬ চারের সঙ্গে হাঁকালেন ৩ ছক্কা।
যুবরাজ ১ চার ও ৬ ছক্কার সাহায্যে ২০ বলে ৪৯ রান করে অপরাজিত থাকলেন। ১৯তম ওভারে নাগামুতুর প্রথম তিন বলে তিন ছক্কা মারেন যুবরাজ। চতুর্থ বল ডট দেওয়ার পর পঞ্চম বলে ফের ছক্কা হাঁকান।
এ ছাড়া মোহাম্মদ কাইফ ২ চার ও ২ ছক্কায় ২১ বলে ২৭ রান করেন। মোহাম্মদ ইউসুফ ২ চার ও ৩ ছক্কায় ২০ বলে ৩৭ রান করে অপরাজিত থাকেন। ম্যাচসেরা হয়েছেন শচিন।
বৃহস্পতিবার দ্বিতীয় সেমিফাইনালে শ্রীলঙ্কা লিজেন্ডস খেলবে দক্ষিণ আফ্রিকা লিজেন্ডসের বিপক্ষে। জয়ী দল রবিবার শিরোপার লড়াইয়ে ভারতের মুখোমুখি হবে।
