গার্ডার দুর্ঘটনা বিষয়ে বাংলাদেশ পদক্ষেপ নেবে: চীনের রাষ্ট্রদূত

আপডেট : ০৬ ডিসেম্বর ২০২২, ১২:১৬ এএম

সম্প্রতি ঘটে যাওয়া উত্তরার নির্মাণাধীন বিআরটিএ প্রকল্পের দুর্ঘটনার দোষীদের বিরুদ্ধে বাংলাদেশ সরকার ব্যবস্থা নেবে বলে মন্তব্য করেছেন বিদায়ী চীনের রাষ্ট্রদূত লি জিমিং। 

সোমবার পরিকল্পনামন্ত্রী এম এ মান্নানের সঙ্গে চীনা রাষ্ট্রদূত সাক্ষাৎ শেষে সাংবাদিকদের এ কথা বলেন।

এর আগে গত ১৫ আগস্ট রাজধানীর উত্তরার জসিমউদ্দিন রোডে বিআরটি-৩ এলিভেটেড এক্সপ্রেসওয়েতে ৫০-৬০ টন ওজনের গার্ডার একটি গাড়ির পড়ে এতে শিশুসহ একই পরিবারের পাঁচজন নিহত হন। 

পরে উত্তরা পশ্চিম থানায় নিহত ফাহিমা আক্তার ও ঝর্না আক্তারের ভাই আফরান মন্ডল বাবু ‘চায়না গ্যাঝুবা গ্রুপ করপোরেশনের (সিজিজিসি)’ বিরুদ্ধে অবহেলাজনিত মৃত্যুর অভিযোগে এ মামলা করেন। 

সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে বিদায়ী চীনা রাষ্ট্রদৃত বলেন, ‘যারা ওই ঘটনায় জড়িত, যাদের অবহেলায় ওই দুর্ঘটনা ঘটেছে তাদের অবশ্যই বিচার হওয়া উচিত। আর বিষয়ে যথাযথ পদক্ষেপ বাংলাদেশ নেবে। কারণ ঘটনাটি বাংলাদেশে ঘটেছে’। 

তিনি আরো বলেন, ‘তবে এ দুর্ঘটনা থেকে আমাদের সবার শিক্ষা নিতে হবে যাতে ভবির্ষ্যতে এমন দুর্ঘটনা আর না ঘটে।’
বাংলাদেশে ভালো সময় পার করেছেন উল্লেখ করে তিনি বলেন, আমি বাংলাদেশের চীনের রাষ্ট্রদূত হিসেবে ৩ বছর ৪ মাস দায়িত্ব পালন করলাম। এটি একটি অন্যরকম  অভিজ্ঞতা। বাংলাদেশর মানুষ অনেক আন্তরিক। চীন বাংলাদেশের উন্নয়নমূলক কাজের সঙ্গে ছিল এবং ভবিষ্যতেও থাকবে।’

এ সময় পরিকল্পনামন্ত্রী এম এ মান্নান বলেন, চীন সব সময় আমাদের উন্নয়ন মূলক কাজের সঙ্গে ছিল। তারা চায় বাংলাদেশে আরো উন্নয়নমূলক কাজ হোক। তবে সব দেশের সঙ্গে আমরা বন্ধুত্বপূর্ণ সম্পর্ক রক্ষা করে চলব। হোক সেটা চীন, ভারত এবং রাশিয়া।

×
সর্বশেষ সর্বাধিক পঠিত