মঙ্গলবার, ১৮ মার্চ ২০২৫, ৪ চৈত্র ১৪৩১
দেশ রূপান্তর

নিজেদের সম্পদে কর আরোপ চান কোটিপতিরা

আপডেট : ১৮ জানুয়ারি ২০২৪, ০৫:৫৫ পিএম

বিশ্বের ১৭টি দেশের আড়াই শতাধিক কোটিপতি সম্পদের ওপর কর আরোপের ব্যবস্থা চালু করতে রাজনৈতিক নেতাদের প্রতি দাবি জানিয়েছেন। তাদের মতে, সম্পদ-কর আরোপ করা হলে বিশ্বজুড়ে সরকারি সেবাগুলোর জন্য আরও বেশি অর্থ খরচ করা যাবে। দাভোসে অনুষ্ঠিত ওয়ার্ল্ড ইকোনমিক ফোরামের সভায় অংশ নেওয়া রাজনৈতিক নেতাদের কাছে এই দাবি জানান তারা। এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম দ্য গার্ডিয়ান। 

প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, বিশ্বনেতাদের কাছে লেখা একটি খোলা চিঠিতে এসব বিলিয়নিয়ার ও মিলিয়নিয়ার বলেছেন, ‌‌‘আমাদের অনুরোধ খুবই সহজ। আপনাদের বলছি, আমাদের ওপর কর আরোপ করুন। আমাদের অর্থাৎ সমাজের অতিধনীদের ওপর।’

ওই চিঠিতে বলা হয়েছে, ‘এটা করা হলে আমাদের জীবনমানে মৌলিক কোনো পরিবর্তন আসবে না বা আমাদের ছেলেমেয়েরা বঞ্চিত হবে না কিংবা আমাদের দেশের অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধির জন্য তা ক্ষতিকর হবে না; বরং এটি (কর আরোপ) চরম অনুৎপাদনশীল ব্যক্তিগত সম্পদকে আমাদের সবার গণতান্ত্রিক ভবিষ্যতের জন্য বিনিয়োগে পরিণত করবে।’ 

যেসব ধনী ব্যক্তি এই চিঠিতে স্বাক্ষর করেছেন, তাদের মধ্যে রয়েছেন ডিজনির উত্তরাধিকারী অ্যাবিগেইল ডিজনি, টেলিভিশন সিরিজ সাকসেশনে যিনি বিলিয়নিয়ার লোগান রয় চরিত্রে অভিনয় করেছেন সেই ব্রায়ান কক্স, অভিনেতা ও লেখক সাইমন পেগ এবং রকেফেলার পরিবারের একজন উত্তরাধিকারী ভ্যালেরি রকেফেলার। তারা যে চিঠিটি লিখেছেন, তার শিরোনাম ‘প্রাউড টু পে’। 

প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, গতকাল বুধবার সুইজারল্যান্ডের শহর দাভোসে আসা বিশ্বনেতাদের হাতে চিঠিটি পৌঁছে দেওয়ার কথা ছিল। চিঠিতে ধনীরা লিখেছেন, ‘চলতি ব্যবস্থায় আমরাই সবচেয়ে বেশি লাভবান হয়েছি। কিন্তু বৈষম্য একটি চূড়ান্ত পর্যায়ে পৌঁছে গেছে। অর্থনীতি, সমাজ ও প্রতিবেশকে এর ফলে যে মূল্য দিতে হবে, তা মারাত্মক। এটা বাড়তেই থাকবে। মোদ্দাকথা, আমাদের এখনই ব্যবস্থা নেওয়া দরকার।

অতিধনীদের ওপর চালানো নতুন একটি জরিপে দেখা গেছে, জীবনযাত্রার সংকট মোকাবিলা ও সরকারি সেবার মান বাড়াতে যদি তাদের ওপর আরও কর আরোপ করা হয়, তাহলে তারা সেটা সমর্থন করবেন। প্রচারণা গোষ্ঠী প্যাট্রিয়টিক মিলিয়নিয়ারসের জন্য জরিপ সংস্থা সারভেশন জি২০ দেশগুলোয় ২ হাজার ৩০০ ধনীর ওপর একটি জরিপ করেছে। এসব ব্যক্তি বিশ্বের ধনী ৫ শতাংশ মানুষের অংশ; বাড়ি বাদে যাদের ১০ লাখ ডলারের বেশি বিনিয়োগ করার মতো সম্পদ আছে। 

এই জরিপে পাওয়া গেছে যে যাদের এক কোটি ডলারের বেশি সম্পদ রয়েছে, তাদের ওপর ২ শতাংশ হারে সম্পদ কর আরোপ করা হলে সেই বিষয় ৫৮ শতাংশ ধনী সমর্থন করবেন। জরিপে অংশ নেওয়া ব্যক্তিদের মধ্যে ৫৪ শতাংশ মনে করেন, খুব বেশি সম্পদ গণতন্ত্রের জন্য একটি হুমকি। 

ব্রিটেনের ট্রেড ইউনিয়ন কংগ্রেস গত বছর একটি হিসাব দিয়ে জানিয়েছিল, দেশটির ১ লাখ ৪০ হাজার ধনীর ওপর ১ দশমিক ৭ শতাংশ হারে সম্পদ কর আরোপ করা হলে সরকারি বিভিন্ন সেবার জন্য অতিরিক্ত এক হাজার কোটি পাউন্ড সংগ্রহ করা যেত। 

যুক্তরাজ্যের অতিধনী ২৫০টি পরিবারের মোট সম্পদের পরিমাণ ৭৪ হাজার ৮০০ কোটি পাউন্ড। সানডে টাইমস-এর করা ধনীদের সবশেষ তালিকায় এ তথ্য পাওয়া গেছে। আগের বছরে এসব ধনী পরিবারের সম্পদের পরিমাণ ছিল ৭০ হাজার ৪০০ কোটি পাউন্ড। এসব ধনীর মধ্যে রাজনীতিবিদ রয়েছেন, আছেন রাজপরিবারের সদস্যরাও। 

সর্বশেষ সর্বাধিক পঠিত আলোচিত