নতুন অর্থবছর থেকে ১৫ শতাংশ মূল্য সংযোজন কর (ভ্যাট) কার্যকর হলে মেট্রোরেলের ভাড়া বাড়বে। সেক্ষেত্রে ২০ টাকার ভাড়া বেড়ে দাঁড়াবে ২৩ টাকা আর ৩০ টাকার ভাড়া হবে সাড়ে ৩৪ টাকা। এখন প্রশ্ন উঠছে, এই ভাড়া কার্ডের মাধ্যমে নেওয়া গেলেও মেট্রোরেলের টিকিট ভেন্ডিং মেশিন (টিভিএম) নেবে কীভাবে?
সংশ্লিষ্টরা বলছেন, মেট্রোরেলের বেশিরভাগ টিকিট ইস্যু হওয়ায় নগদ টাকার লেনদেন কম। ভাঙতি সুবিধার্থে ভাড়া নির্ধারণ করা হয়েছে ১০ এর গুণিতক হিসাবে। এখন ভ্যাট আরোপ হলে ২০ টাকার ভাড়া হবে ২৩ টাকা, ৩০ টাকার ভাড়া হবে ৩৪ টাকা ৫০ পয়সা, ১০০ টাকার ভাড়া হবে ১১৫ টাকা।
বিশেষজ্ঞরা বলছেন, ১০ এর গুণিতক নয়, এমন অঙ্কের ভাড়া ভেন্ডিং মেশিনে আদায়ের সুযোগ নেই। এ সুবিধা চালু করতে পুরো প্রক্রিয়া বদলাতে হবে। ১০ এর গুণিতক ঠিক রাখতে হলে ভাড়া আরও বেশি বাড়বে। এ ছাড়া কার্ড ব্যতীত অন্য কেউ আর মেট্রোরেলে উঠতে পারবেন না। আবার সিঙ্গেল জার্নির কার্ডও ব্যবহার করা যাবে না।
ভ্যাট আইন অনুযায়ী, শীতাতপ নিয়ন্ত্রিত গণপরিবহনের ভাড়ার ১৫ শতাংশ ভ্যাট দিতে হবে। মেট্রোরেল শীতাতপ নিয়ন্ত্রিত হওয়ায় এর ভাড়ায় ভ্যাট চায় এনবিআর।
গত ৩০ জুন শেষ হয়েছে মেট্রোরেলের ভ্যাট মওকুফের সময়সীমা। জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর) মেট্রোরেলের ভাড়ার ওপর ভ্যাট অব্যাহতির মেয়াদ না বাড়ালেও ১ জুলাই থেকে ভাড়া বাড়ায়নি মেট্রোরেল কর্তৃপক্ষ।
তবে ভ্যাট নিয়ে এখন পর্যন্ত স্পষ্ট কোনো ঘোষণা না আসায় মেট্রোরেলের যাত্রীদের মধ্যে ধোঁয়াশা তৈরি হয়েছে। অনেকে বলছেন, যাত্রী ভাড়ায় ভ্যাটযুক্ত হলে সেটা হবে অযৌক্তিক। কারণ এমনিতে অন্যান্য দেশের তুলনায় ঢাকার মেট্রোর ভাড়া অনেক বেশি। ভ্যাটের জন্য ভাড়া বাড়লে মেট্রোর যাত্রী কমে যেতে পারে। এতে আয়ও কমে যেতে যারে।
এনবিআরের এক কর্মকর্তা গণমাধ্যমকে জানিয়েছেন, অব্যাহতির মেয়াদ না বাড়ানোর কারণে ১ জুলাই থেকে স্বয়ংক্রিয়ভাবে ভ্যাট আরোপ হয়েছে। মেট্রোরেল যাত্রীদের থেকে যে ভাড়া রাখে সেই ভাড়ার মধ্যেই তা অন্তর্ভুক্ত হবে। এক্ষেত্রে মেট্রোরেল ভ্যাটের কথা বলে যাত্রীদের থেকে ভাড়া বাড়ালে সেটা তাদের বিষয়। তবে মেট্রোরেল ভাড়া বাড়ালে ভ্যাটও তখন বেড়ে যাবে।
এদিকে গত এপ্রিলেই মেট্রোরেলের টিকিটের ওপর ভ্যাট প্রত্যাহারের দাবি জানিয়ে এনবিআরকে চিঠি দিয়েছে ঢাকা ম্যাস ট্রানজিট কোম্পানি লিমিটেড (ডিএমটিসিএল)। তবে এখন পর্যন্ত এ বিষয়ে এনবিআরের কোনো জবাব পায়নি ঢাকায় মেট্রোরেল নির্মাণ ও পরিচালনার দায়িত্বে থাকা কোম্পানিটি। মেট্রোরেল কর্তৃপক্ষ বলছে, ভ্যাট আরোপ নিয়ে একটা জটিলতা সৃষ্টি হয়েছে। ভ্যাট আরোপ করলে নতুন ভাড়া টিকিট ভেন্ডিং মেশিন (টিভিএম) দিয়ে সমন্বয় করা যাবে না। কারণ টিভিএম মেশিনে চাইলেও পর্যাপ্ত খুচরা টাকা সরবরাহ করা যাবে না।