জাপান ও দক্ষিণ কোরিয়ার হুমকি মোকাবিলায় পরমাণু কর্মসূচি আরও বাড়ানোর হুঁশিয়ারি দিয়েছেন উত্তর কোরিয়ার প্রেসিডেন্ট কিম জং উন। এছাড়া কোরীয় উপদ্বীপ অঞ্চলে উত্তেজনা বৃদ্ধির জন্য যুক্তরাষ্ট্র, জাপান ও দক্ষিণ কোরিয়ার মধ্যে ত্রিপক্ষীয় সামরিক সহযোগিতার সমালোচনা করেন তিনি। রবিবার (৯ ফেব্রুয়ারি) দেশটির রাষ্ট্রীয় সংবাদমাধ্যম কেসিএনএ’র খবরে এ তথ্য জানানো হয়।
শনিবার প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের প্রতিষ্ঠাবার্ষিকীতে কিম বলেন, পরমাণু কৌশলগত অস্ত্র মোতায়েন, যুদ্ধ মহড়া এবং জাপান ও দক্ষিণ কোরিয়ার সঙ্গে সামরিক সহযোগিতা এ অঞ্চলে সামরিক ভারসাম্যহীনতা ঝুঁকি ও নিরাপত্তার পরিবেশকে মারাত্মক চ্যালেঞ্জ জানাচ্ছে।
উত্তর কোরিয়া এ অঞ্চলে অপ্রয়োজনীয় উত্তেজনা চায় না। তবে আঞ্চলিক সামরিক ভারসাম্য নিশ্চিত করতে টেকসই পাল্টা ব্যবস্থা নেবে বলে হুঁশিয়ার দেন তিনি।
এর আগে জাপানের প্রধানমন্ত্রী শিগেরু ইশিবার সঙ্গে বৈঠকের পর মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প উত্তর কোরিয়ার পরমাণু কর্মসূচি নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন।
তবে কিম ‘পারমাণবিক শক্তির আরও উচ্চতর বিকাশের তার অটল নীতি আরও একবার স্পষ্ট করেছেন’ বলে প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়েছে।
ইউক্রেনের সঙ্গে রাশিয়ার যুদ্ধের বিষয়ে কিম বলেন, ‘উত্তর কোরিয়া ও রাশিয়ার মধ্যে ব্যাপক কৌশলগত অংশীদারত্বের চুক্তি অনুযায়ী রুশ সেনাবাহিনী ও জনগণের সার্বভৌমত্ব, নিরাপত্তা ও আঞ্চলিক অখণ্ডতা রক্ষায় সমর্থন করবে উত্তর কোরিয়ার সেনাবাহিনী ও জনগণ।’
গত মাসে দক্ষিণ কোরিয়া জানিয়েছিল, তিন বছর ধরে চলা যুদ্ধে ১১ হাজার সেনা ছাড়াও রাশিয়ায় আরও সেনা পাঠানোর প্রস্তুতি নিচ্ছে উত্তর কোরিয়া।