আগামী ২ থেকে ৪ এপ্রিল ২০২৫ তারিখে থাইল্যান্ডের রাজধানী ব্যাংককে অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে ৬ষ্ঠ বিমসটেক শীর্ষ সম্মেলন। এ সম্মেলনে বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূসের নেতৃত্বে বাংলাদেশ প্রতিনিধি দল অংশগ্রহণ করবে। আজ মঙ্গলবার পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় থেকে পাঠানো এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।
পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সচিব জানান, প্রধান উপদেষ্টা ২ এপ্রিল ব্যাংককে অনুষ্ঠিতব্য বিমসটেক সদস্য রাষ্ট্রসমূহের পররাষ্ট্র সচিব পর্যায়ের ২৫ তম সভায় অংশগ্রহণ করবেন। পাশাপাশি ৩ এপ্রিল অনুষ্ঠিতব্য ২০তম বিমসটেক মন্ত্রীপর্যায়ের সভায় বাংলাদেশের পররাষ্ট্র উপদেষ্টা উপস্থিত থাকবেন।
বিমসটেক শীর্ষ সম্মেলনের মূল প্রতিপাদ্য নির্ধারিত হয়েছে - “PRO BIMSTEC: Prosperous, Resilient and Open BIMSTEC”। সম্মেলনে বিমসটেক অঞ্চলের জনগণের জীবনমান উন্নয়ন, বাণিজ্য সম্প্রসারণ, জ্বালানি সহযোগিতা, দারিদ্র্য দূরীকরণ, কৃষি, সংস্কৃতি, পর্যটনের বিকাশসহ বিভিন্ন বিষয় নিয়ে আলোচনা হবে।
এ বছর বাংলাদেশ আগামী দুই বছরের জন্য বিমসটেকের সভাপতিত্ব গ্রহণ করবে, যা বাংলাদেশের জন্য কৌশলগতভাবে অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। শীর্ষ সম্মেলনের একপর্যায়ে ‘BIMSTEC Young Generation Forum: Where the Future Meets’ শীর্ষক অনুষ্ঠানে প্রধান উপদেষ্টা মূল বক্তা হিসেবে বক্তব্য রাখবেন।
সম্মেলনে ‘Maritime Transport cooperation’ বিষয়ক একটি চুক্তি স্বাক্ষরের সম্ভাবনা রয়েছে, যা আঞ্চলিক বাণিজ্য ও অর্থনৈতিক সম্পর্ককে আরও দৃঢ় করবে বলে আশা করা হচ্ছে।
পররাষ্ট্র সচিব বলেন, "এই সম্মেলন আমাদের জন্য দক্ষিণ ও দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার আঞ্চলিক সহযোগিতার ক্ষেত্রে নতুন সম্ভাবনার দুয়ার খুলে দেবে এবং বাংলাদেশকে আন্তর্জাতিক পরিমণ্ডলে আরও সুসংহতভাবে উপস্থাপনের সুযোগ সৃষ্টি করবে।"
বিমসটেক শীর্ষ সম্মেলন শেষে ৪ এপ্রিল প্রধান উপদেষ্টা বাংলাদেশের উদ্দেশ্যে রওনা হবেন।