মঙ্গলবার, ১৩ মে ২০২৫, ৩০ বৈশাখ ১৪৩২
দেশ রূপান্তর

প্রান্তিক মানুষের উন্নয়নে দরকার কর্মসংস্থান

আপডেট : ২৬ এপ্রিল ২০২৫, ০৭:৪০ এএম

খুলনা দিবসে বক্তারা বলেন, খুলনা বিভাগীয় শহর হলেও বিভাগীয় শহরের সব সুযোগ-সুবিধা নেই। এক সময় শহর অনেক জাঁকজমক ছিল। কলকারখানা সচল ছিল। সন্ধ্যার পর শহর আলোয় ঝলমল করত। কিন্তু এখন সেই আগের অবস্থা নেই। তাই খুলনাকে আবার সেই জায়গায় নিয়ে আসতে হবে।

নতুন নতুন শিল্প কলকারখানা স্থাপন করে কর্মসংস্থান সৃষ্টি করতে হবে। বিশেষ করে প্রান্তিক মানুষের উন্নয়নে দরকার কর্মসংস্থান। তাই এ লক্ষ্যে সবাইকে কাজ করতে হবে। এ ছাড়া সব দাবি আদায়ে খুলনার মানুষকে ঐক্যবদ্ধ হতে হবে। পাইপলাইনে গ্যাস সরবরাহ, বিমানবন্দর চালু ও খেলাধুলার সুযোগ তৈরিতে সোচ্চার থাকতে হবে।

গতকাল শুক্রবার জেলা প্রতিষ্ঠার ১৪৩ বছর পূর্তিতে বর্ণাঢ্য আয়োজনে পালিত হয়েছে ‘খুলনা দিবস’। এ উপলক্ষে বৃহত্তর খুলনা উন্নয়ন সংগ্রাম সমন্বয় কমিটির উদ্যোগে নগরীতে দিনব্যাপী সমাবেশ, র‌্যালি, মেজবানি ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানসহ নানা অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়। সকাল ১০টায় নগরীর শিববাড়ী মোড়ে প্রধান অতিথি খুলনা বিভাগীয় কমিশনার ও খুলনা সিটি করপোরেশনের প্রশাসক মো. ফিরোজ সরকার শান্তির প্রতীক পায়রা, বেলুন ও ফেস্টুন উড়িয়ে কর্মসূচির উদ্বোধন করেন।

উদ্বোধনী সমাবেশে সভাপতিত্ব করেন উন্নয়ন কমিটির সভাপতি শেখ আশরাফ উজ জামান। সংগঠনের মহাসচিব অ্যাডভোকেট শেখ হাফিজুর রহমান হাফিজের পরিচালনায় সমাবেশে বক্তৃতা করেন, বিভাগীয় কমিশনার ও খুলনা সিটি করপোরেশনের প্রশাসক মো. ফিরোজ সরকার, রেঞ্জ ডিআইজি মো. রেজাউল হক, কেএমপি কমিশনার মো. জুলফিকার আলী হায়দার, জেলা প্রশাসক মো. সাইফুল ইসলাম, খুলনা মহানগর বিএনপির সভাপতি অ্যাডভোকেট এস এম শফিকুল আলম মনা, সাধারণ সম্পাদক মো. শফিকুল আলম তুহিন, খুলনা জেলা বিএনপির সভাপতি মনিরুজ্জামান মন্টু, খুলনা মহানগর জামায়াতে ইসলামীর আমির অধ্যাপক মাহফুজুর রহমান, সেক্রেটারি অ্যাডভোকেট জাহাঙ্গীর হোসেন হেলাল, শিক্ষাবিদ অধ্যক্ষ মোহাম্মদ মাজহারুল হান্নান, প্রকৌশলী আজাদুল হক, খুলনা জেলা আইনজীবী সমিতির আহ্বায়ক অ্যাডভোকেট আব্দুল্লাহ হোসেন বাচ্চু, সদস্য সচিব অ্যাডভোকেট শেখ নুরুল হাসান রুবা, খুলনা প্রেস ক্লাবের আহ্বায়ক এনামুল হক, আয়কর আইনজীবী সমিতির সভাপতি অ্যাডভোকেট খান মনিরুজ্জামান প্রমুখ।

উদ্বোধন অনুষ্ঠানের পর বিশাল বর্ণাঢ্য শোভাযাত্রা বের হয়ে নগরীর বিভিন্ন সড়ক প্রদক্ষিণ করে শিববাড়ী মোড়ে এসে শেষ হয়। শোভাযাত্রায় পালকি, ঘোড়ার গাড়ি, সাইকেলিং, আদিম মানুষ, জেলে, রোভার স্কাউট, গার্লস গাইড, ব্যান্ড পার্টি অংশ নেয়। খুলনা দিবস উপলক্ষে উন্নয়ন কমিটির পক্ষ থেকে স্মরণিকা প্রকাশ করা হয়।

১৮৮২ খ্রিস্টাব্দের ২৫ এপ্রিল গেজেট নোটিফিকেশনের মাধ্যমে খুলনাকে জেলা হিসেবে ঘোষণা করা হয়। বৃহত্তর খুলনা উন্নয়ন সংগ্রাম সমন্বয় কমিটি এই দিনটিকে প্রতিবছর নানাবিধ কর্মসূচির মাধ্যমে পালন করে আসছে।

সর্বশেষ সর্বাধিক পঠিত আলোচিত