পাকিস্তান যুদ্ধবিরতির শর্ত লঙ্ঘন করলে কমান্ডারদের পাল্টা জবাব দেওয়ার পূর্ণ ক্ষমতা দিয়েছেন ভারতের সেনাপ্রধান। দেশটির সেনাবাহিনীর মুখপাত্র সোশ্যাল মিডিয়া প্ল্যাটফর্ম এক্স (সাবেক টুইটার) এ একটি পোস্টে এ তথ্য জানান।
ভারতীয় সেনাবাহিনীর মুখপাত্র (এডিজি পিআই) ওই পোস্টে লিখেছেন, ‘১০-১১ মে রাতে যুদ্ধবিরতি এবং আকাশসীমা লঙ্ঘনের পরিপ্রেক্ষিতে, সেনাবাহিনী প্রধান জেনারেল উপেন্দ্র দ্বিবেদী পশ্চিম সীমান্তে মোতায়েন সেনা কমান্ডারদের সঙ্গে নিরাপত্তা পরিস্থিতি পর্যালোচনা করেছেন।’
বিবৃতিতে বলা হয়েছে, সেনাবাহিনী প্রধান ১০ মে ডিজিএমও আলোচনার মাধ্যমে ঐকমত্যে পৌঁছেছেন— তারা (পাকিস্তান) যুদ্ধবিরতির প্রতিশ্রুতি লঙ্ঘনের জবাব দিতে সেনা কমান্ডারদের পূর্ণ ক্ষমতা দিয়েছেন।
এর আগে, ভারতের পররাষ্ট্র সচিব বিক্রম মিশ্রি শনিবার গভীর রাতে এক প্রেস ব্রিফিংয়ে অভিযোগ করেন, ‘আমরা যে চুক্তিতে পৌঁছেছি তা বারবার লঙ্ঘন করা হচ্ছে।’
