যুক্তরাষ্ট্রে নিযুক্ত বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত আসাদ আলম সিয়ামকে দেশে ফিরে আসার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।কূটনৈতিক সূত্রে জানা গেছে, তাকে দেশের পরবর্তী পররাষ্ট্র সচিব হিসেবে নিয়োগ দেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে সরকার।
মো. জসীম উদ্দিন নিজে থেকেই দায়িত্ব পালনে অপারগতা প্রকাশ করেন এবং শিগগিরই ছুটিতে যাচ্ছেন। তার পদেই স্থলাভিষিক্ত হবেন আসাদ আলম সিয়াম।
পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় সূত্র জানিয়েছে, সিয়ামকে দেশে ফেরার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে নতুন পররাষ্ট্র সচিব হিসেবে দায়িত্ব গ্রহণের প্রস্তুতির জন্য। একজন রাষ্ট্রদূত তাৎক্ষণিকভাবে দেশ ত্যাগ করতে পারেন না, তাই এক মাস সময় নির্ধারণ করা হয়েছে। এ সময়ের মধ্যে তিনি ওয়াশিংটনে আনুষ্ঠানিক বিদায় পর্ব সম্পন্ন করবেন।
সরকার ইতোমধ্যেই আসাদ আলম সিয়ামকে সচিব পদমর্যাদায় উন্নীত করার জন্য এসএসবি ও অন্যান্য আনুষ্ঠানিকতা দ্রুত সম্পন্ন করার নির্দেশ দিয়েছে। তার এই নিয়োগকে পররাষ্ট্র ক্যাডারের অভ্যন্তরে প্রভাবশালী ও অভিজ্ঞ কূটনীতিক হিসেবে সরকারের আস্থার প্রতিফলন হিসেবে দেখা হচ্ছে।
এদিকে পররাষ্ট্র সচিব মো. জসীম উদ্দিন আগামীকাল থেকে ছুটিতে যাচ্ছেন। তার অনুপস্থিতিতে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সচিব (পূর্ব) রুহুল আলম সিদ্দিকীকে ভারপ্রাপ্ত সচিব হিসেবে দায়িত্ব দেওয়া হচ্ছে। তিনি ১১তম বিসিএস পররাষ্ট্র ক্যাডারের কর্মকর্তা এবং আগামী ২০ জুন অবসর-পূর্ব ছুটিতে যাবেন বলে জানা গেছে।