আসন্ন শারদীয় দুর্গাপূজাকে ঘিরে পটুয়াখালীর দুমকিতে প্রতিমা তৈরিতে ব্যস্ত সময় পার করছেন কারিগররা। পূজা শুরু হতে আর মাত্র কয়েকদিন বাকি থাকায় মন্ডপগুলোতে এখন চলছে সাজসজ্জা আর প্রতিমা তৈরির চূড়ান্ত কাজ। দুমকি উপজেলার বিভিন্ন পূজা মন্ডপ ঘুরে দেখা গেছে, খড়, কাঠ, সুতা ও মাটি দিয়ে কারিগররা নিপুণ হাতে দুর্গা, লক্ষ্মী, সরস্বতী, গণেশ, কার্তিক ও অসুরের প্রতিমা গড়ে তুলছেন। কোথাও চলছে মূর্তি গড়ার কাজ, আবার কোথাও শুরু হয়েছে রঙের তুলির আঁচড়ে প্রাণ সঞ্চারের প্রস্তুতি।
কারিগররা জানান, দুর্গাপূজার মৌসুম ছাড়া সারা বছর তাদের তেমন কাজ থাকে না। এই আয় দিয়েই সংসার চালাতে হয়। তবে এবছর প্রতিমা তৈরির উপকরণের দাম অস্বাভাবিক হারে বেড়ে যাওয়ায় তারা চরম সমস্যায় পড়েছেন। ক্রেতারা প্রতিমার দাম না বাড়ানোয় যথাযথ আয়ও হচ্ছে না বলে অভিযোগ তাদের।
দুমকি উপজেলা পূজা উদযাপন পরিষদের আহ্বায়ক সুকুমার দাস জানান, এ বছর উপজেলায় মোট ১৩টি মন্ডপে শারদীয় দুর্গাপূজা অনুষ্ঠিত হবে। সুষ্ঠুভাবে পূজা পরিচালনার জন্য আইনশৃঙ্খলা রক্ষা, নিরাপত্তা ও নেশামুক্ত পরিবেশ নিশ্চিতকরণে সব ধরনের প্রস্তুতি নেওয়া হয়েছে।
উল্লেখ্য, আগামী ২১ সেপ্টেম্বর মহালয়ার মাধ্যমে শুরু হবে শারদীয় দুর্গোৎসবের আনুষ্ঠানিকতা। এরপর ২৮ সেপ্টেম্বর ষষ্ঠী, ২৯ সেপ্টেম্বর সপ্তমী, ৩০ সেপ্টেম্বর অষ্টমী, ১ অক্টোবর নবমী এবং ২ অক্টোবর বিজয়া দশমীর মধ্য দিয়ে শেষ হবে হিন্দু ধর্মাবলম্বীদের সবচেয়ে বড় ধর্মীয় এ উৎসব।
