আগামী ২৫ থেকে ২৮ সেপ্টেম্বর, ২০২৫ পর্যন্ত জেদ্দা ইন্টারন্যাশনাল এক্সিবিশন অ্যান্ড কনভেনশন সেন্টারে অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে ৩য় সৌদি ফ্যাশন অ্যান্ড টেক্স এক্সপো ২০২৫-এ বাংলাদেশ থেকে রপ্তানি মুখী পণ্য নিয়ে "মেড ইন বাংলাদেশ" স্লোগানকে সামনে রেখে অংশগ্রহণ করছে বাংলাদেশ। বাণিজ্য মন্ত্রণালয়, রপ্তানি উন্নয়ন ব্যুরো (ই পি বি) এবং বাংলাদেশ কনস্যুলেট জেনারেল, জেদ্দা-এর তত্ত্বাবধানে বাংলাদেশের ১২টি স্বনামধন্য কোম্পানি তাদের উদ্ভাবনী টেক্সটাইল, ফ্যাশন, নিটওয়্যার এবং পোশাক অ্যাকসেসরিজ পণ্যগুলো প্রদর্শন করবে। উল্লেখ্য তৃতীয় সৌদি ফ্যাশন এন্ড এক্সপোতে বাংলাদেশসহ ২৬টি দেশের প্রতিনিধিগণ এই মেলায় অংশগ্রহণ করছে।
সৌদি আরবের এই প্রদর্শনীতে বাংলাদেশে অংশগ্রহণের উদ্দেশ্য বৈশ্বিক প্রতিযোগিতার বাজারে সৌদি আরবের বিশাল মার্কেটে বাংলাদেশের রপ্তানি যোগ্য পণ্য কিভাবে আরো স্থানীয় নাগরিক ও প্রবাসীদের মাঝে তুলে ধরা যায় সেই বিষয়ে গতকাল (রবিবার) সৌদি আরবে লোহিত সাগর তীরবর্তী জেদ্দার ওয়াও ডায়মন্ড হোটেলের কনফারেন্স হলে জেদ্দা বাংলাদেশ কনসুলেট জেনারেল এর উদ্যোগে "মিট দ্যা প্রেস" এর মাধ্যমে বিস্তারিত তুলে ধরা হয়।
সৌদি বাজারে বাংলাদেশের পোশাক রপ্তানির সম্ভাবনাকে আরও বিস্তৃত এবং দুই দেশের মধ্যে বাণিজ্যিক সম্পর্ককে জোরদার করা। মধ্যপ্রাচ্যে বাংলাদেশ এখন কেবল শ্রমনির্ভর দেশ নয়, বরং একটি সম্ভাবনাময় রপ্তানিমুখী দেশ হিসেবে পরিচিতি লাভ করেছে। বাংলাদেশের তৈরি পোশাকের গুণগত মান ও প্রতিযোগিতামূলক মূল্য ইতোমধ্যেই আন্তর্জাতিক বাজারে একটি শক্তিশালী অবস্থান তৈরি করেছে বলে জানিয়েছেন কমার্শিয়াল কাউন্সিলর সৈয়দা নাহিদা হাবিবা।
তিনি বলেন, এই প্রদর্শনী কেবল বাংলাদেশের পণ্য বিশ্ববাজারে উপস্থাপন করবে না, বরং এটি হবে দেশের গর্ব ও ভাবমূর্তি তুলে ধরার এক অনন্য সুযোগ।
সাংবাদিকদের বিভিন্ন প্রশ্নের উত্তরে বাংলাদেশ কনস্যুলেট জেনারেল, জেদ্দার কনসাল জেনারেল মো. শাখাওয়াত হোসেন পোশাক খাতে বাংলাদেশের অপার সম্ভাবনার কথা উল্লেখ করে বলেন, এই অংশগ্রহণ বাংলাদেশের জন্য একাধিক সুযোগ তৈরি করবে। অংশগ্রহণকারী প্রতিষ্ঠানগুলো তাদের উচ্চমানসম্পন্ন পণ্যের রপ্তানি সক্ষমতা তুলে ধরবে, নতুন ক্রেতা ও ব্যবসায়িক অংশীদার খুঁজবে এবং বাংলাদেশের পরিবেশবান্ধব ও টেকসই পোশাককে আন্তর্জাতিক অঙ্গনে উপস্থাপন করবে। তিনি সৌদি ব্যবসায়ী, শিল্প উদ্যোক্তা ও আমদানিকারকগণকে বাংলাদেশ প্যাভিলিয়ন পরিদর্শনের জন্য আহ্বান জানান।
জেদ্দা ইন্টারন্যাশনাল এক্সিবিশন অ্যান্ড কনভেনশন সেন্টার জেদ্দা'র ৩য় সৌদি ফ্যাশন অ্যান্ড টেক্স এক্সপো আগামী ২৫ থেকে ২৮ সেপ্টেম্বর প্রতিদিন দুপুর ১২টা থেকে রাত ১০টা পর্যন্ত দর্শনার্থীদের জন্য খোলা থাকবে।
• বাংলাদেশ থেকে অংশগ্রহণকারী গার্মেন্টস, নীটওয়্যার, টেক্সটাইল ও এক্সেসরিজ খাতের ১২টি শীর্ষস্থানীয় রপ্তানিকারক প্রতিষ্ঠান নিয়ে বাংলাদেশ প্যাভিলিয়নের অবস্থান: পি ৩, পি ৫, পি ৬, পি ৭, পি ৮, পি ৯, পি ১০, পি ১১, পি ১২, পি ১৩, রপ্তানি উন্নয়ন ব্যুরো (ই পি বি) এবং বাংলাদেশ কনস্যুলেট জেনারেল, জেদ্দা এবং আর ২৭.
দর্শনার্থীদের জন্য অন-লাইন রেজিস্ট্রেশন করে মেলায় প্রবেশ করতে পারেন অথবা যেসব দর্শনার্থীরা অনলাইনে রেজিস্ট্রেশন না করে মেলায় আসলেও মেলার প্রবেশ মুখে রেজিস্ট্রেশন করার সুবিধা রয়েছে তবে অবশ্যই বৈধ পরিচয়পত্র সঙ্গে আনতে হবে। অথবা সরাসরি ওয়েবসাইট থেকেও নিম্নলিখিত ওয়েবসাইটে গিয়ে রেজিস্ট্রেশন করে নিতে পারেন : www.saudifashiontexexpo.com](http://www.saudifashiontexexpo.com
কুড়িগ্রামে রান্না ঘরে মিলল বৃদ্ধার গলাকাটা মরদেহ
ইবি শিক্ষার্থীদের আইডি কার্ড বিড়ম্বনা
কবে কোথায় ফারিয়ার মধুচন্দ্রিমা