ইকুয়েডরে রাস্তায় রাস্তায় মৃতদেহ, ১৪০০ লাশ উদ্ধার

আপডেট : ১৩ এপ্রিল ২০২০, ১০:০৯ পিএম

ইকুয়েডরে করোনাভাইরাস সংক্রমিত একটি এলাকা থেকে কয়েক সপ্তাহে ১৪০০ মৃতদেহ উদ্ধার করল দেশটির পুলিশ। আলজাজিরার খবর। 

গুয়ায়াস প্রদেশের গায়াকিল এলাকার ঘরবাড়ি, রাস্তা ও হাসপাতাল থেকে এসব মৃতদেহ উদ্ধার করা হয়।

করোনা সংক্রমণের ‘হটস্পট’ হয়ে ওঠা গায়াকিল এলাকায় ঘরে ঘরে মৃত্যুর ঘটনা ঘটে। রাস্তায় রাস্তায় পরিত্যক্ত লাশ পড়ে থাকার দৃশ্যও সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ভাইরাল হয়ে পড়ে।

মানুষ সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে এসব মৃতদেহের ভিডিও প্রকাশ করে কর্তৃপক্ষের প্রতি আহ্বান জানায়, তাদের স্বজনদের সৎকার করার ব্যবস্থা করতে।

তবে শেষকৃত্য সম্পন্নকারী কর্মীরা এত বিপুলসংখ্যক মৃতদেহের দায়িত্ব নিতে অক্ষম হয়ে পড়ে। এমন পরিস্থিতিতে এগিয়ে আসে পুলিশসহ স্থানীয় প্রশাসন। 

টাস্কফোর্সের নেতৃত্ব দেয়া শীর্ষ পুলিশ কর্মকর্তা জর্জ ওয়াটেড বলেন, ‘মানুষ বাড়িঘর থেকে উদ্ধারকৃত মৃতদেহের সংখ্যা ৭০০ ছাড়িয়ে গেছে।’

পরে আবার তিনি জানান, ওই এলাকা থেকে উদ্ধারকৃত মৃতদেহের সংখ্যা ৭৭১ এবং হাসপাতালগুলো থেকে উদ্ধার করা হয়েছে আরও ৬৩১ মৃতদেহ। লাশে মর্গ ভর্তি হয়ে গেছে।

তবে কী কারণে এত বিপুল মৃত্যু সে সম্পর্কে নির্দিষ্ট করে কিছু জানাননি তিনি। এর মধ্যে কর্তৃপক্ষ ৬০০ মৃতদেহকে কবর দিয়েছে। 

এদিকে জনস হপকিন্স বিশ্ববিদ্যালয়ের পরিসংখ্যান মতে, ইকুয়েডরে এখন পর্যন্ত করোনায় আক্রান্ত হয়েছেন ৭ হাজার ৪৬৬ জন। এর মধ্যে মারা গেছেন ৩৩৩ জন।

এপ্রিলের শুরুতে ওয়াটেড আশঙ্কা প্রকাশ করেছিলেন, এই মাসেই গুয়ায়াস প্রদেশে করোনায় মৃতের সংখ্যা আড়াই থেকে সাড়ে তিন হাজারে হতে পারে।

এই গুয়ায়াস প্রদেশের রাজধানী শহর গায়াকিল। ফলে ধারণা করা হচ্ছে করোনায় আক্রান্ত হয়েই গায়াকিলে এসব মৃত্যুর ঘটনা ঘটেছে। 

×
সর্বশেষ সর্বাধিক পঠিত