ফিফা র্যাঙ্কিংয়ে দুই ধাপ এগিয়েছে বাংলাদেশ। আগের অবস্থান ১৮৯ থেকে ১৮৭তম স্থানে উঠে এসেছে লাল-সবুজরা।
গত ১৬ অক্টোবর পর্দা নামে সাফ ফুটবল চ্যাম্পিয়নশিপের। দক্ষিণ এশিয়ার বিশ্বকাপ খ্যাত এই টুর্নামেন্টে আশা জাগিয়েও ফাইনালে যাওয়া হয়নি বাংলাদেশের। নেপালের বিপক্ষে ড্র করায় ছিটকে যায় জামাল ভূঁইয়ারা।
১৬ বছর পর আরেকবার সাফের ফাইনালে যাওয়ার স্বপ্ন বিসর্জন দিলেও ফিফা র্যাঙ্কিংয়ে সুখবর পেল বাংলাদেশ। সদ্য হালনাগাদ হওয়া র্যাঙ্কিংয়ে দুই ধাপ এগিয়ে সর্বমোট ৯০৭.৮৪ নিয়ে ১৮৭তম স্থানে জায়গা করে নিল লাল-সবুজরা। গত মাসে প্রকাশিত র্যাঙ্কিংয়ে ৯০৬.৮৪ পয়েন্ট নিয়ে ১৮৯তম স্থানে ছিল বাংলাদেশ।
সাফের শিরোপাজয়ী ভারত এগিয়েছে এক ধাপ। ১১৮২.৭৫ পয়েন্ট নিয়ে ১০৬তম স্থানে জায়গা করে নিয়েছে সুনীল ছেত্রিরা।
১৮৩২.৩৩ পয়েন্ট নিয়ে ফিফা র্যাঙ্কিংয়ে আগের শীর্ষ অবস্থান ধরে রেখেছে বেলজিয়াম। তবে তাদের ঘাড়ে নিশ্বাস ফেলছে ব্রাজিল। কনমেবল অঞ্চলের বিশ্বকাপ বাছাইয়ে অপরাজিত সেলেকাওরা ১৮২০.৩৬ পয়েন্ট নিয়ে আছে দুইয়ে।
একধাপ করে এগিয়ে তৃতীয় ও চতুর্থ স্থানে আছে বিশ্ব চ্যাম্পিয়ন ও নেশনস কাপ চ্যাম্পিয়ন ফ্রান্স এবং ইউরো কাপ চ্যাম্পিয়ন ইতালি। একধাপ পিছিয়ে পাঁচে ইংল্যান্ড। আগের ষষ্ঠ অবস্থান ধরে রেখেছে কোপা আমেরিকাজয়ী আর্জেন্টিনা।
একধাপ এগিয়ে সাতে জায়গা করে নিয়েছে স্পেন। পিছিয়ে যাওয়া পর্তুগাল আছে আটে। সেরা দশের পরের দুই দল হলো মেক্সিকো ও ডেনমার্ক।
