করোনায় ৮৮ ভাগ কার্যকর দুই ওষুধ দেশের বাজারে: স্বাস্থ্যমন্ত্রী

আপডেট : ৩০ ডিসেম্বর ২০২১, ০৯:২৭ পিএম

স্বাস্থ্যমন্ত্রী জাহিদ মালেক বলেছেন, করোনা আক্রান্তদের জন্য বৃহস্পতিবার থেকে দেশে রেটিনোভির ও নির্মাট্রেলভির নামের দুটি ওষুধ বাজারজাত করা হচ্ছে।

বৃহস্পতিবার সন্ধ্যায় মানিকগঞ্জ ডায়াবেটিক সমিতির বার্ষিক সাধারণ সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।

স্বাস্থ্যমন্ত্রী বলেন, এই ওষুধ দুটি করোনা আক্রান্তদের জন্য ৮৮ ভাগ কার্যকরী। সেটা আমেরিকাতে চালু হয়েছে। যারা মৃদু ও মাঝারি ধরনের করোনায় আক্রান্ত তাদের জন্য খুব উপযোগী। এ ওষুধ প্রয়োগে হাসপাতালে চিকিৎসার প্রয়োজনীয়তা কমে যাবে এবং মৃত্যুর হারও কমে যাবে। করোনার আরও ওষুধ খুব দ্রুত দেশের দুই একটি কোম্পানি বাজারজাত শুরু করবে। ওষুধ দুটি করোনা ভ্যাকসিনের কোনো বিকল্প নয়। যারা আক্রান্ত হয়নি তারা ভ্যাকসিন নেবে আর যারা আক্রান্ত তারা এই ওষুধ সেবন করবে।

তিনি আরো বলেন, জানুয়ারি মাস থেকে নতুন উদ্যোগে ভ্যাকসিন দেওয়ার কার্যক্রম হাতে নেওয়া হচ্ছে। দেশে ২৮ হাজার বুথে এই ভ্যাকসিন কার্যক্রম চলবে। আমাদের হাতে প্রচুর ভ্যাকসিন রয়েছে।

ডায়াবেটিক সমিতির সভাপতি ও জেলা প্রশাসক মুহাম্মদ আব্দুল লতিফের সভাপতিত্বে এবং সমিতির সাধারণ সম্পাদক সুলতানুল আজম খান আপেলের সঞ্চালনায় এ সময় আরও বক্তব্য রাখেন- জেলা পরিষদের চেয়ারম্যান গোলাম মহীউদ্দীন, পৌর মেয়র রমজান আলী, জেলা আওয়ামী লীগের সহসভাপতি আব্দুল মজিদ ফটো, ক্রীড়া সংস্থার সাধারণ সম্পাদক সুদেব সাহা, সমিতির সহসভাপতি নীনা রহমান, যুগ্ম সম্পাদক আফসার উদ্দিন সরকার প্রমুখ।

×
সর্বশেষ সর্বাধিক পঠিত