আফগানিস্তানের বিরুদ্ধে ইরানে ব্যাপক বিক্ষোভ

আপডেট : ২৯ জানুয়ারি ২০২২, ০৭:১৫ পিএম

আফগানিস্তান থেকে আসা নদীর পানির হিস্যার দাবিতে ইরানের সীমান্তবর্তী সিস্তান-বেলুচিস্তান প্রদেশে ব্যাপক বিক্ষোভ হয়েছে। বিক্ষোভকারীরা এ সময় আফগানিস্তানের ট্রাকে হামলা চালায়। ইরানি বিক্ষোভকারীরা আফগানিস্তান থেকে আসা ট্রাকগুলোর জানালা ভেঙে দিয়েছে।

অন্যদিকে, ইরানি নাগরিকদের বিক্ষোভের পর আফগান চালকরা আফগানিস্তানে গিয়ে সমাবেশ করে ক্ষতিপূরণের দাবি জানান।

এদিকে, ইরানি বিক্ষোভকারীদের আরেকটি দল জাহেদান শহরের আফগান দূতাবাসের সামনে সমাবেশ করে হেলমান্দ নদী থেকে পানি প্রবাহ উম্মুক্ত করে দেওয়ার দাবি জানিয়েছে।

image

আফগানিস্তানের সাবেক প্রেসিডেন্ট আশরাফ গনি হেলমান্দ নদীর ওপর হাইড্রো ইলেকট্রিক ড্যাম কামাল খান বাঁধ উদ্বোধন করার এক বছর পর এই বিক্ষোভের ঘটনা ঘটল। উদ্বোধনের সময় আশরাফ গনি বলেছিলেন, আফগানিস্তান আর ইরানকে বিনামূল্যে পানি দেবে না। তেলের বিনিময়ে দেবে।

ইরানে হেলমান্দ নদীর প্রবাহ নিয়ে বছরের পর বছর ধরে আফগানিস্তান এবং ইরানের মধ্যে বিরোধ চলে আসছে। আফগানিস্তানে যুদ্ধ শুরু হওয়ার পরও বিষয়টির সুরাহা হয়নি।

×
সর্বশেষ সর্বাধিক পঠিত