বিএফআইইউর উদ্যোগে ক্যামেলকো সম্মেলন অনুষ্ঠিত

আপডেট : ০৮ জুলাই ২০২৪, ০৯:৪৯ পিএম

গত ৬ জুলাই অনুষ্ঠিত হলো বীমা প্রতিষ্ঠানসমুহের প্রধান মানিলন্ডারিং প্রতিরোধ পরিপালন কমকর্তা ক্যামেলকো সম্মেলন-২০২৪।  বাংলাদেশ ফাইন্যান্সিয়াল ইন্টেলিজেন্স ইউনিটের উদ্যোগে ও ইনস্যুরেন্স কোম্পানি সমূহের ক্যামেলকোদের সংগঠন আইক্যাবের ব্যবস্থাপনায় ঢাকায় একটি অভিজাত হোটেলে দিনব্যাপী আয়োজিত সম্মেলনের উদ্বোধন করেন বিএফআইইউর প্রধান কর্মকর্তা মো. মাসুদ বিশ্বাস।

সম্মেলনের গুরুত্ব তুলে ধরে স্বাগত বক্তব্য রাখেন আইক্যাবের চেয়ারম্যান ও ন্যাশনাল লাইফের ডিএমডি অ্যান্ড সিএফও প্রবীর চন্দ্র দাস এফসিএ। বিএফআইইউর উপ-প্রধান মো. রফিকুল ইসলামের সভাপতিত্বে উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখেন আইডিআরএ সদস্য মো. দলিল উদ্দিন, বাংলাদেশ ইনস্যুরেন্স ফোরামের সভাপতি বি এম ইউসুফ আলী। অনুষ্ঠানে ন্যাশনাল লাইফের সিইও মো. কাজিম উদ্দিনসহ বিভিন্ন লাইফ ও নন-লাইফ বীমা কোম্পানির মুখ্য নির্বাহী কর্মকর্তাবৃন্দ এবং ক্যামেলকো কর্মকর্তারা অংশ নেন।

বিএফআইইউ প্রধান মাসুদ বিশ্বাস বলেন, মানিলন্ডারিং ও সন্ত্রাসে অর্থায়ন প্রতিরোধে প্রধানমন্ত্রী ঘোষিত জিরো টলারেন্স বাস্তবায়নে বীমা খাতকে কর্পোরেট সুশাসন পরিপালনের মাধ্যমে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করতে পারে। বীমা কোম্পানির ক্যামেলকোরা সন্দেহ জনক লেনদেন বিএফআইইউকে রিপোর্ট করতে পারে, এ ক্ষেত্রে তাদের সচেতন হতে হবে।

মাসুদ বিশ্বাস আরো বলেন, মানিলন্ডারিং ও সন্ত্রাসে অর্থায়ন প্রতিরোধ করা হলে দেশের অর্থনীতি আরো শক্তিশালী হবে এবং এগিয়ে যাবে। একাজে বাংলাদেশ ফাইন্যান্সসিয়াল ইন্টেলিজেন্স ইউনিট বীমা খাতকে সর্বাত্মক সহযোগিতা করবে।

আইক্যাবের চেয়ারম্যান ও ন্যাশনাল লাইফের ডিএমডি অ্যান্ড সিএফও প্রবীর চন্দ্র দাস বলেন, বীমা কোম্পানির ক্যামেলকোদের পেশাগত মানোন্নয়ন ও দক্ষতা বৃদ্ধিতে আইক্যাবের উদ্যোগে উন্নত প্রশিক্ষণ ও নলেজ শেয়ারিং এর পদক্ষেপ গ্রহণ করা হবে। এর ফলে ক্যামেলকোগণ কর্পোরেট সুশাসন প্রতিষ্ঠার মাধ্যমে বীমা শিল্পের উন্নয়নে ভূমিকা রাখতে পারবে।

সম্মেলনে মানিলন্ডারিং প্রতিরোধে তিনটি প্যানেল ডিসকাশন ও একটি ওপেন ডিসকাশন অনুষ্ঠিত হয়। এতে বীমা কোম্পানিগুলোর ক্যামেলকোগণ, বিএফআইইউ ও বীমা শিল্পের বিজ্ঞ ব্যক্তিত্বরা আলোচনা অংশ নেন।

×
সর্বশেষ সর্বাধিক পঠিত