কোটা সংস্কার আন্দোলনকে কেন্দ্র করে দীর্ঘ ১ মাস বন্ধ থাকার পর আগামী ১৮ আগস্ট থেকে জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ে (জবি) অনলাইনে ক্লাস শুরুর সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। তবে বিশ্ববিদ্যালয়ের এই সিদ্ধান্তকে প্রত্যাখ্যান করেছে বৈষম্য বিরোধী ছাত্র আন্দোলন ও সাধারণ শিক্ষার্থীরা।
বৃহস্পতিবার (৮ আগস্ট) অনুষ্ঠিত বিশ্ববিদ্যালয়ের ৯৮ তম সিন্ডিকেট সভায় এই সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে। সিন্ডিকেট সভা শেষে ভারপ্রাপ্ত রেজিস্ট্রার অধ্যাপক ড. আইনুল ইসলাম বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।
রেজিস্ট্রার জানান, সিন্ডিকেট সভায় ১৮ আগস্ট থেকে অনলাইনে ক্লাস শুরুর সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে। পরবর্তীতে ডিন, চেয়ারম্যান, শিক্ষক ও কোটা সংস্কার আন্দোলনে থাকা শিক্ষার্থীদের সঙ্গে আলোচনা করে সশরীরে ক্লাসের তারিখ নির্ধারণ করা হবে। এছাড়াও আজ থেকে ছাত্রী হল অফিসিয়ালি খুলে দেওয়ার সিদ্ধান্ত হয়েছে।
এদিকে বিশ্ববিদ্যালয়ের এমন সিদ্ধান্তকে প্রত্যাখ্যান করেছেন বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন, জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের সমন্বয়কবৃন্দ ও সাধারণ শিক্ষার্থীরা। তারা বলছেন, শিক্ষার্থীদের সাথে আলোচনা না করে কোনো সিদ্ধান্ত চাপিয়ে দিলে সেটা মেনে নেয়া হবেনা।
বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন, জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের অন্যতম সমন্বয়ক আলী আহাম্মেদ আরাফ বলেন,‘ বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনের এই সিদ্ধান্তকে আমরা প্রত্যাখ্যান করছি। যখন বিশ্ববিদ্যালয় বন্ধ ঘোষণা করা হয়েছিল, অনেকে বিভাগেই পরীক্ষা চলমান ছিল। হুট করে একটা অনলাইন ক্লাসে গেলে বিশৃঙ্খল পরিস্থিতি সৃষ্টি হবে। শিক্ষার্থীরা কেউই অনলাইন ক্লাসে অংশগ্রহণ করবেনা।’
পদত্যাগপত্র জমা দিয়েছেন ঢাবি প্রক্টর 