জাতিসংঘ মানবাধিকার কাউন্সিলের (ইউএনএইচআরসি) ভাইস প্রেসিডেন্ট পদে নির্বাচিত হয়েছে বাংলাদেশ। গত সোমবার বিকেলে মানবাধিকার কাউন্সিল অধিবেশনে ২০২৫ সালের জন্য বাংলাদেশকে এ পদে নির্বাচিত করা হয়। জাতিসংঘের আন্তঃসরকার এ সংস্থাটি বিশ্ব জুড়ে মানবাধিকার জোরদার ও সুরক্ষার জন্য কাজ করে।
মানবাধিকার কাউন্সিলের কার্যালয়ে একজন প্রেসিডেন্ট এবং চারজন ভাইস প্রেসিডেন্ট জাতিসংঘের পাঁচটি আঞ্চলিক গ্রুপের প্রতিনিধিত্ব করে।
নির্বাচিত ভাইস প্রেসিডেন্ট হিসেবে জেনেভায় জাতিসংঘ এবং অন্যান্য আন্তর্জাতিক সংস্থায় বাংলাদেশের স্থায়ী প্রতিনিধি ১ জানুয়ারি থেকে মানবাধিকার কাউন্সিল ব্যুরোতে কাজ শুরু করবেন।
জানা গেছে, ভাইস প্রেসিডেন্টের জন্য নির্বাচন প্রক্রিয়া গত অক্টোবরে শুরু হয়েছিল। বাংলাদেশ এশিয়া-প্যাসিফিক গ্রুপের (এপিজি) প্রতিনিধিত্বকারী ভাইস প্রেসিডেন্ট হিসেবে কাজ করার সময় এ বিষয়ে আগ্রহ প্রকাশ করেছিল।
২০০৬ সালে জাতিসংঘের সাধারণ পরিষদে মানবাধিকার কাউন্সিল প্রতিষ্ঠিত হওয়ার পর প্রথমবারের মতো জাতিসংঘের এ মর্যাদাপূর্ণ মানবাধিকার সংস্থার ভাইস প্রেসিডেন্ট হিসেবে দায়িত্ব পালন করতে যাচ্ছে বাংলাদেশ।
পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় বলেছে, এ নির্বাচন প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূসের বিচক্ষণ নেতৃত্বের প্রতি আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের আস্থা ও বিশ^াস এবং বহুপাক্ষিক ক্ষেত্রে বাংলাদেশের সক্রিয় ভূমিকা ও ক্রমবর্ধমান প্রভাবের স্বীকৃতির আরেকটি উদাহরণ।
