বাংলাদেশকে বিনামূল্যে ৬ একর জায়গা দিল নেপাল

আপডেট : ১১ জানুয়ারি ২০২৫, ০৬:৫৩ এএম

নেপাল বাংলাদেশকে বিনামূল্যে ৬ একর জায়গা দিয়েছে বলে জানিয়েছেন ধর্ম বিষয়ক উপদেষ্টা আ ফ ম খালিদ হোসেন। তিনি বলেছেন, আপনারা সেখানে যেতে পারবেন এবং ধর্মীয় কালচার সম্পন্ন করতে পারবেন। নেপাল সরকার আমাদের বলেছিল যেখানে বৌদ্ধদের অধিবাস বুড্ডিস্ট কালচার আছে; ইচ্ছে করলেই আমরা তাদের জায়গা দেব। আপনারা কালচারাল সেন্টার প্যাগোডা করতে পারবেন।

গতকাল শুক্রবার সকালে রাজধানীর উত্তরা ১৬ নম্বর সেক্টর বৌদ্ধ মন্দিরে ‘বোধিচারা’ প্রতিস্থাপন অনুষ্ঠানে এসব কথা বলেন তিনি।

আ ফ ম খালিদ হোসেন বলেন, বাংলাদেশ ধর্ম মন্ত্রণালয়ের উদ্যোগে বৌদ্ধ কল্যাণ ট্রাস্টের ব্যবস্থাপনায় নেপালের রুমবিনি জায়গায় প্যাগোডা বৌদ্ধ ধর্মাবলম্বীদের জন্য কালচারার সেন্টার প্রতিষ্ঠা করতে যাচ্ছে সরকার। একনেকে মিটিংয়ে ৬৮ কোটি টাকা ব্যয়ে দৃষ্টিনন্দন কালচারাল সেন্টার এবং প্যাগোডা অনুমোদন দিয়েছে।

উপদেষ্টা আরও বলেন, ‘বৌদ্ধ সম্প্রদায়ের একটা শ্মশান ব্যবস্থা হয়ে গেল। এটা এতদিন হয়নি। অনেক সরকার এসেছে, চলেও গেছে কিন্তু প্রফেসর ডক্টর ইউনূস সাহেবের সরকারের হাতে বৌদ্ধ সম্প্রদায়ের মহাশ্মশান উদ্বোধন হলো এটা আমাদের বিরাট সাফল্য। এর সঙ্গে আমি আরও বলতে চাই- আপনাদের কী কী প্রয়োজন এ নিয়ে একটি প্রজেক্ট তৈরি করে আমাদের কাছে দিন। ধর্ম ও পরিবেশ মন্ত্রণালয় আমরা সবাই মিলে তা ব্যবস্থা করে দেব। তাছাড়া, আপনারা জানেন আমাদের এই বাংলাদেশ বহু বছর যাবৎ বৌদ্ধদের শাসনাধীন ছিল। শুধু বাংলাদেশ নয় অস্ট্রেলিয়ার কিনারা থেকে শুরু করে আফগানিস্তানের পশ্চিম পাশ পর্যন্ত কেবল কিছু সংখ্যক জায়গা ছাড়া পুরো জায়গা জুড়েই বৌদ্ধদের শাসনাধীন ছিল। বিশেষ করে মৌর্য বংশের শাসক সম্রাট আশোকের সময়।’

আমরা বহুমাত্রিক সমাজব্যবস্থায় বিশ্বাসী তাই নেপালে বৌদ্ধ সেন্টার ও তার কার্যক্রম তা প্রমাণ করে উল্লেখ করে ধর্ম উপদেষ্টা বলেন, ‘আসুন আমরা একে অপরের হাত ধরি। সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতি সৌহার্দ্য ভ্রাতৃত্ববোধের দেশ বাংলাদেশ। এটা বিশ্বাস করি এবং নিজের দেশকে ভালোবাসি। এ দেশ আমাদের সবার। একে অপরের হাত ধরে এই মাতৃভূমিকে অগ্রগতি উন্নতির পথে নিয়ে যাব এবং প্রফেসর ডক্টর ইউনূস সাহেবের হাতকে শক্তিশালী করে সুন্দর বাংলাদেশ বিনির্মাণ করব।’ গৃহায়ণ ও গণপূর্ত উপদেষ্টা আদিলুর রহমান খান বলেন, সবার সহযোগিতা থাকলে সব রকমের সংস্কার করা সম্ভব হবে।

জুলাই অভ্যুত্থানে সব ধর্মের মানুষ অন্যায়ের বিরুদ্ধে রক্ত দিয়েছে। সবার সহযোগিতা থাকলে সব রকমের সংস্কার করা সম্ভব হবে।

×
সর্বশেষ সর্বাধিক পঠিত