রাগ সামলাতে পারলেন না রোহিত
চ্যাম্পিয়নস ট্রফির প্রস্তুতি সারতে আজ তিন ম্যাচ সিরিজের প্রথম ওয়ানডেতে ইংল্যান্ডের মুখোমুখি হবে ভারত। এর আগে গতকাল নাগপুরে সংবাদ সম্মেলনে হাজির হন ভারতীয় অধিনায়ক রোহিত শর্মা। সাংবাদিকদের প্রশ্নের উত্তরে অনেক হাসির খোরাক জোগানো রোহিত কাল সামলাতে পারেননি নিজের মেজাজ। সংবাদ সম্মেলনে রাগ ও বিরক্তি প্রকাশ করে জন্ম দিয়েছেন নেতিবাচক আলোচনার।
চ্যাম্পিয়নস ট্রফির পর কি হবে রোহিতের? তার ভবিষ্যৎ পরিকল্পনা জানতে চেয়ে প্রশ্ন করা হলে রাগ প্রকাশ করেন রোহিত। সোজাসাপ্টা জবাবে বলেন, ‘আমার ভবিষ্যৎ পরিকল্পনা নিয়ে এখানে বসে কথা বলাটা কতটা প্রাসঙ্গিক? সামনে তিনটি ওয়ানডে এবং একটি চ্যাম্পিয়নস ট্রফি আছে। রিপোর্টগুলো তো অনেক বছর ধরেই শোনা যাচ্ছে, কিন্তু আমি এখানে সেগুলো ব্যাখ্যা করতে আসিনি। এই তিনটি ম্যাচ ও চ্যাম্পিয়নস ট্রফিই এখন আমার জন্য গুরুত্বপূর্ণ। এরপর কী হবে, সেটা পরে দেখা যাবে।’
এমনকি তার ব্যাটিং ফর্ম নিয়ে প্রশ্ন উঠলে তার জবাবেও বিরক্তি দেখান রোহিত। বলেন, ‘এটা কেমন প্রশ্ন! এটা ভিন্ন ফরম্যাট, ভিন্ন সময়। আমরা ক্রিকেটাররা জানি উত্থান-পতন থাকবেই। আমি আমার ক্যারিয়ারে অনেক দেখেছি। এটা আমার জন্য নতুন কিছু নয়। প্রতিটি দিন যেমন নতুন, তেমনি প্রতিটি সিরিজও নতুন।’
অজি অধিনায়ককে নিয়ে শঙ্কা
২০২৩ সালের নভেম্বরে প্যাট কামিন্সের হাতেই উঠেছিল ওয়ানডে বিশ্বকাপের শিরোপা। এবার মিনি বিশ্বকাপখ্যাত চ্যাম্পিয়নস ট্রফিতে দলের নেতাকেই না পাওয়ার শঙ্কা জেগেছে প্রবলভাবে। শুধু কামিন্স নন, ইনজুরির থাবায় এরই মধ্যে ছিটকে গেছেন সহঅধিনায়ক মিচেল মার্শ। এ দুজন ছাড়াও শঙ্কা রয়েছে জশ হ্যাজেলউডকে নিয়ে।
বোর্ডার-গাভাস্কার ট্রফির পর গোড়ালির চোটে পড়েন কামিন্স। আর পিতৃত্বকালের ছুটিতে থাকায় শ্রীলঙ্কা সফরে ওয়ানডে সিরিজে যাচ্ছেন না তিনি। এ ব্যাপারে এসইএন রেডিওকে অজি কোচ অ্যান্ড্রু ম্যাকডোনাল্ড বলেছেন, ‘প্যাটি এখনো বোলিং শুরু করতে পারেননি। তাই তার খেলার সম্ভাবনা খুবই কম। আমাদের একজন অধিনায়ক প্রয়োজন। চ্যাম্পিয়নস ট্রফির পরিকল্পনা নিয়ে প্যাটির সঙ্গে আমাদের আলোচনায় বিকল্প হিসেবে স্টিভ স্মিথ ও ট্রাভিস হেডের নাম উঠে এসেছে। নেতৃত্বের জন্য এই দুজনের ওপরেই আমরা ভরসা রাখব।’ হ্যাজেলউডকে নিয়ে কোচ জানান, ‘জশ ফিট হওয়ার লড়াই করছে। আগামী দিন দুয়েকের মধ্যে মেডিকেল রিপোর্টগুলো আসবে, আমরা আরও ভালোভাবে বুঝতে এবং সবাইকে জানাতে পারব কোন পথে এগোচ্ছি।’ এমন অবস্থায় লঙ্কায় ওয়ানডে সিরিজে যিনি নেতৃত্ব দেবেন চ্যাম্পিয়নস ট্রফিতেও টস করতে তাকেই নামতে দেখা যেতে পারে।
নেই ভারতীয় আম্পায়ার, আছেন সৈকত
৮ বছর অপেক্ষার পর আগামী ১৯ ফেব্রুয়ারি থেকে মাঠে গড়াচ্ছে চ্যাম্পিয়নস ট্রফি। ওয়ানডের সেরা ৮ দেশ নিয়ে এ মিনি বিশ্বকাপের ম্যাচ পরিচালনাকারী আম্পায়ার ও রেফারির নাম বুধবার প্রকাশ করেছে আইসিসি। আইসিসির এলিট আম্পায়ার প্যানেলে এককভাবে বাংলাদেশের প্রতিনিধিত্বকারী শরফুদ্দৌলা ইবনে শহীদ সৈকতের নাম রয়েছে এ তালিকায়। তবে রয়েছে আরেকটি বড় চমক চ্যাম্পিয়নস ট্রফিতে থাকছেন না পরাশক্তি ভারতের কোনো আম্পায়ার।
এ আসরে দায়িত্ব পালনের জন্য মোট ১২ জন আম্পায়ার ও ৩ জন রেফারি নির্বাচিত হয়েছেন। এ তালিকায় সৈকতের উপস্থিতি নিঃসন্দেহে বাংলাদেশের জন্য গর্বের বিষয়। সাম্প্রতিক সময়ে মাঠে সাহসী সিদ্ধান্তের জন্য প্রশংসা কুড়িয়েছেন তিনি। বোর্ডার-গাভাস্কার ট্রফির শেষ দুই টেস্টে তার নিখুঁত সিদ্ধান্ত গ্রহণ এবং নির্ভুল আম্পায়ারিং আন্তর্জাতিক অঙ্গনে আলোড়ন তোলে।
চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির আম্পায়ার : কুমার ধর্মসেনা, ক্রিস গ্যাফানে, মাইকেল গফ, আদ্রিয়ান হোল্ডস্টক, রিচার্ড ইলিংওয়ার্থ, রিচার্ড কেটেলবোরো, আহসান রাজা, পল রেইফেল, শরফুদ্দৌলা ইবনে শহীদ সৈকত, রড টাকার, অ্যালেক্স হোয়ার্ফ ও জোয়েল উইলসন। ম্যাচ রেফারি : ডেভিড বুন, রঞ্জন মাদুগালে ও অ্যান্ডি পাইক্রফট।