শনিবার, ২২ মার্চ ২০২৫, ৭ চৈত্র ১৪৩১
দেশ রূপান্তর

অসুস্থ হয়ে হাসপাতালে অর্ধশত পোশাক শ্রমিক

আপডেট : ০৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ০৫:২৯ এএম

ঢাকার আশুলিয়ার নরসিংহপুর এলাকায় অবস্থিত মেডলার অ্যাপারেলস লিমিটেড নামের একটি কারখানার অর্ধশত শ্রমিক কাজ করতে গিয়ে হঠাৎ অসুস্থ হয়ে পড়েছেন। এ ঘটনায় কারখানা কর্তৃপক্ষ ও সহকর্মীরা তাদের উদ্ধার করে স্থানীয় নারী ও শিশু হাসপাতালে ভর্তি করেন। গতকাল বৃহস্পতিবার সকালে কারখানাটির অষ্টমতলায় এ অসুস্থ হওয়ার ঘটেছে। এর আগে বুধবারও মাথাব্যথা, বমি বমি ভাব ও অস্থিরতা নিয়ে হাসপাতালে চিকিৎসা নিয়েছেন অনেকে।

কারখানাটির শ্রমিকরা জানান, বৃহস্পতিবার সকালে প্রতিদিনের মতো শ্রমিকরা কারখানায় কাজে যোগ দেন। এর কিছু সময় পর হঠাৎ করে একে একে ৩০ জন শ্রমিক অসুস্থ হয়ে পড়েন। পরে কারখানা কর্তৃপক্ষের সহায়তায় তাদের উদ্ধার করে স্থানীয় নারী ও শিশু হাসপাতালে ভর্তি করা হয়। এর আগে হঠাৎ বুধবার বমি-মাথাব্যথাসহ বিভিন্ন উপসর্গ নিয়ে কারখানার ভেতরে ১৮ জন শ্রমিক অসুস্থ হয়ে পড়েন। পরে তাদের হাসপাতালে নেওয়া হলে চিকিৎসা শেষে বাড়িতে পাঠিয়ে দেওয়া হয়। তবে কী কারণে তারা অসুস্থ হয়ে পড়ছেন তাৎক্ষণিকভাবে এ বিষয়টি নিশ্চিত করতে পারেননি চিকিৎসক ও শ্রমিকরা।

আশুলিয়ার নারী ও শিশু হাসপাতালের ম্যানেজার অপারেশন হারুন-অর-রশিদ বলেন, আশুলিয়ার নরসিংহপুর এলাকার মেডলার অ্যাপারেলস লিমিটেড কারখানার শ্রমিকরা বুধবার দুপুর থেকেই মাথাব্যথা, বমি বমি ভাব ও অস্থিরতা নিয়ে হাসপাতালে আসতে থাকে। সব মিলিয়ে এদিন ১৮ জন রোগীকে হাসপাতালে নেওয়া হয়। পরদিন বৃহস্পতিবার আরও ৩০ জন রোগীকে হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে। এর মধ্যে তিন থেকে চার ঘণ্টা চিকিৎসা নিয়ে অনেকেই সুস্থ হয়ে বাসায় ফিরেছেন। তবে ভর্তি রোগীদের তেমন কোনো শারীরিক সমস্যা নেই। ধারণা করা হচ্ছে, ভয় ও মানসিক সমস্যা থেকে এ ধরনের ঘটনা ঘটেছে।

সর্বশেষ সর্বাধিক পঠিত আলোচিত