৯৬ রানে পিছিয়ে থেকে দিন শুরু করবে বাংলাদেশ

আপডেট : ২৮ জুন ২০২৫, ১০:৩৫ এএম

গল টেস্টে ব্যাটে-বলে দিনটা ছিল শ্রীলঙ্কার। প্রথম ইনিংসে বড় লিড নেওয়ার পর দ্বিতীয় ইনিংসেও বাংলাদেশকে কোণঠাসা করে ফেলেছে স্বাগতিকরা। চতুর্থ দিনের খেলায় নামার আগে ৯৬ রানে পিছিয়ে থাকা বাংলাদেশের হাতে রয়েছে কেবল ৪ উইকেট।

তৃতীয় দিন সকালে ৮ উইকেট হাতে রেখে ২৯০ রান নিয়ে মাঠে নামে শ্রীলঙ্কা। দিনের প্রথম দুই সেশনে সফরকারীরা বাকি উইকেট তুলে নিলেও ততক্ষণে সেঞ্চুরির দেখা পান পাথুম নিশাঙ্কা (১৫৮)। তাঁর সঙ্গে কুশল মেন্ডিস (৮৪) ও চান্ডিমাল (৯৩) মিলে গড়ে দেন দৃঢ় ভিত। শেষ পর্যন্ত ৪৫৮ রানে গুটিয়ে যায় শ্রীলঙ্কা। বিদেশের মাটিতে এটাই তাইজুল ইসলামের পঞ্চম পাঁচ উইকেটের ইনিংস (৫/১৩১)।

প্রথম ইনিংসে ২৪৭ রানে অলআউট হওয়া বাংলাদেশ ২১১ রানে পিছিয়ে থেকে ব্যাট করতে নামে দ্বিতীয় ইনিংসে। তবে ঘুরে দাঁড়ানোর বদলে আবারও ব্যর্থ ব্যাটাররা। বিশেষ করে শ্রীলঙ্কার স্পিনারদের বিপক্ষে পথ খুঁজে পাননি কেউই। ধনাঞ্জয়া ডি সিলভা ও প্রভাত জয়াসুরিয়ার ঘূর্ণিতে ধসে পড়ে টপ অর্ডার। দিনশেষে ৩৮.৪ ওভারে ১১৫ রানে ৬ উইকেট হারায় বাংলাদেশ।

এখনও ম্যাচ বাঁচাতে আরও ৯৬ রান পেরোতে হবে বাংলাদেশকে। হাতে আছে ৪ উইকেট। উইকেটে থাকা লিটন দাসের (১৩*) সঙ্গে শেষ ভরসা লোয়ার অর্ডার। চতুর্থ দিনটিই তাই নির্ধারণ করে দেবে—এই টেস্ট ড্রয়ের দিকে যাবে, নাকি লঙ্কানরাই সিরিজে এগিয়ে যাবে।

সংক্ষিপ্ত স্কোর

বাংলাদেশ: ২৪৭ ও ১১৫/৬ (৩৮.৪ ওভারে)

মুশফিক ২৬, এনামুল ১৯, নাজমুল ১৯, মুমিনুল ১৫, লিটন ১৩*

ধনাঞ্জয়া ২/১৩, জয়াসুরিয়া ২/৪৭

শ্রীলঙ্কা প্রথম ইনিংস: ৪৫৮ (১১৬.৫ ওভারে)

নিশাঙ্কা ১৫৮, চান্ডিমাল ৯৩, কুশল ৮৪

তাইজুল ৫/১৩১, নাঈম ৩/৮৭

×
সর্বশেষ সর্বাধিক পঠিত