অধস্তন কর্মীর সঙ্গে রোমান্টিক সম্পর্ক, নেসলের সিইও বরখাস্ত

আপডেট : ০২ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ০৫:২৫ পিএম

সুইস খাদ্য জায়ান্ট নেসলে প্রধান নির্বাহী লরেন্ট ফ্রেইক্সকে সোমবার তাৎক্ষণিকভাবে বরখাস্ত করেছে। বরখাস্তের পেছনে অভিযোগ, তিনি একটি অধস্তন কর্মীর সঙ্গে রোমান্টিক সম্পর্ক রাখছিলেন।

এরপর নেসলের বোর্ড দ্রুত পদক্ষেপ নিয়ে নেসপ্রেসোর সিইও ফিলিপ নাভ্রাতিলকে নতুন প্রধান নির্বাহী হিসেবে নিয়োগ দেয়। বোর্ডের বিবৃতিতে বলা হয়েছে, ফ্রেইক্সের এই আচরণ নেসলের ব্যবসায়িক নীতিমালা লঙ্ঘন করেছে এবং তদন্তের পর এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

বোর্ড জানায়, চেয়ারম্যান পল বাল্ক এবং প্রধান স্বাধীন পরিচালক পাবলো ইসলারের তত্ত্বাবধানে একটি তদন্ত কমিটি গঠন করা হয়েছে। চেয়ারম্যান বাল্ক বলেন, “এটি প্রয়োজনীয় সিদ্ধান্ত ছিল। নেসলের মূল্যবোধ এবং শাসনব্যবস্থা আমাদের প্রতিষ্ঠানকে শক্তিশালী করে। লরেন্টকে দীর্ঘকাল কোম্পানির সেবার জন্য ধন্যবাদ।”

ফ্রেইক্স নেসলে দীর্ঘকাল কর্মরত ছিলেন। তিনি ১৯৮৬ সালে কোম্পানিতে যোগদান করেন, ২০১৪ পর্যন্ত ইউরোপীয় কার্যক্রম পরিচালনা করেন এবং ২০০৮ সালের সাবপ্রাইম ও ইউরো সংকটের সময় কোম্পানিকে নেতৃত্ব দেন। সিইও পদে পদোন্নতির আগে তিনি ল্যাটিন আমেরিকা বিভাগের দায়িত্বে ছিলেন।

নতুন সিইও ফিলিপ নাভ্রাতিল নেসলে নির্বাহী ভাইস-প্রেসিডেন্ট ছিলেন। তিনি ২০০১ সালে কোম্পানিতে যোগদান করেন, মধ্য আমেরিকায় বিভিন্ন দায়িত্ব পালন করেছেন এবং ২০১৩–২০২০ সালে মেক্সিকোতে কফি ও পানীয় ব্যবসার নেতৃত্ব দিয়েছেন। ২০২৪ সালের জুলাই থেকে তিনি নেসপ্রেসোর প্রধান নির্বাহী হন এবং ২০২৫ সালের জানুয়ারিতে বোর্ডের সদস্য হন।

নাভ্রাতিল বলেছেন, “আমি নেসলের কৌশলগত দিকনির্দেশনা ও কর্মক্ষমতা উন্নয়নের জন্য সম্পূর্ণভাবে সক্রিয় ভূমিকা নেব। আমরা আমাদের প্রবৃদ্ধি পরিকল্পনা ত্বরান্বিত করব এবং কর্মক্ষমতার ধারাবাহিকতা বজায় রাখব।”

×
সর্বশেষ সর্বাধিক পঠিত