মৃত্যুর মিছিল ক্রমে দীর্ঘ হচ্ছে

হাটহাজারীতে সড়ক দুর্ঘটনায় ৯ দিনে নিহত ৮

আপডেট : ১২ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৩:১০ পিএম

চট্টগ্রামের হাটহাজারীতে সড়ক দুর্ঘটনায় মৃত্যুর মিছিল ক্রমে দীর্ঘ হচ্ছে। গত ৯ দিনে সড়ক দুর্ঘটনায় ৮ জনের মর্মান্তিক মৃত্যু হয়েছে। চলতি মাসের ১ ডিসেম্বর থেকে ৯ ডিসেম্বর চট্টগ্রাম-নজিরহাট-খাগড়াছড়ি মহাসড়কে এসব দুর্ঘটনা ঘটেছে। এসব দুর্ঘটনায় উত্তর হাটহাজারী এলাকা থেকে ৭টি এবং দক্ষিণ হাটহাজারী থেকে ১টি লাশ উদ্ধার করা করা হয়। 

উদ্ধারকৃত লাশের মধ্যে ১টি মহিলার ৭টি পুরুষের। সড়ক ও জনপদের জায়গা অবৈধভাবে দখল করে হাটবাজার বসানো, দোকানপাট নির্মাণ এবং নিয়ম বর্হিভূতভাবে গাড়ি পার্কি করে রাখা ও বেপরোয়াভাবে গাড়ি চালানোর কারণে এসব দুর্ঘটনা ঘটেছে বলে জানা গেছে।

বিভিন্ন গণমাধ্যমে প্রকাশিত ও হাইওয়ে পুলিশের তথ্যানুসারে জানা যায়, ১ ডিসেম্বর সোমবার উপজেলার ফরহাদাবাদ ইউনিয়নের মুছাবিয়া এলাকার চট্টগ্রাম-খাগড়াছড়ি আঞ্চলিক মহাসড়কের উপর সড়ক দুর্ঘটনায় ফটিকছড়ি উপজেলার সুয়াবিল ইউনিয়নের হাজিরখীল এলাকার মো. জামালের ছেলে মাওলানা মোহাম্মদ কাঞ্চন (২০) নামের এক হফেজ, ৩ ডিসেম্বর এই সড়কের চারিয়া মাদ্রাসার সামনে রাস্তা পারাপারের সময় ৩৫ বছর বয়সী অজ্ঞাত পরিচয় এক মহিলার মৃত্যু হয়। যার নাম পরিচয় এখনো পাওয়া যায়নি। 

৫ ডিসেম্বর একই সড়কের দরগাহ রাস্তার মাথায় সড়ক দুর্ঘটনায় ফটিকছড়ি উপজেলার সমিতিরহাট ইউনিয়নের ছাদেক নগর গ্রামের শাহ সুফিয়ানের পুত্র আবদুর রাজ্জাক সড়ক দুর্ঘটনায় নিহত হয়েছিলো। ৬ ডিসেম্বর ফরহাদাবাদ ইউনিয়নের নুর আলী মিয়ারহাট বাজারে পিকআপের সাথে হাইসের মুখামুখি সংঘর্ষে ভূজপুর থানার নারায়ণহাট ইউনিয়নেন হাফানিয়া জমিদার পাড়ার জাহাঙ্গীর আলমের পুত্র হাইস চালক মো. কাওসার (২৬) এবং একই দিনে ৬ ডিসেম্বর দিবাগত রাতে ইটভাটার সরবরাহের জন্য চাঁদের কাঠ বোঝাই গাড়ির সাথে মোটার সাইকেল আরোহী চারিয়া বুড়িপুকুর পাড় এলাকার চারিয়া সিকদার পাড়ার মোয়াজ্জেম বাড়ির মৃত বাদশা সারাং এর পুত্র হাটহাজারী উপজেলা স্বেচ্ছাসেবক দলের সভাপতি ও উপজেলা ইটভাটা মালিক সমিতির সাধারণ সম্পাদক মো. এমরান চৌধুরী (৩৮) নিহত হয়। 

তার সাথে মোটরসাইকেল দুর্ঘটনায় আহত চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্রদলের যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক মির্জাপুর ইউনিয়নের ৭নং সিকদার পাড় ওয়ার্ডের মোয়াজ্জেম বাড়ির মোহাম্মদ আরিফুল ইসলাম আরিফ (২৫) চিকিৎসাধীন অবস্থায় গত ৯ ডিসেম্বর রাতে চট্টগ্রাম মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে (চমেক) মারা যায়। 

সর্বশেষ, গত ৭ ডিসেম্বর ভোরে চট্টগ্রাম-হাটহাজারী মহাসড়কের লালিয়ারহাট সংলগ্ন মিস্ত্রি ঘাটা নামক স্থানে ভূজপুর থানার বাগান বাজার মতিননগরস্হ চিকনছড়া এলাকার নৌবাহিনীর সেইলর মো. সিরাজ মিয়ার পুত্র দেলোয়ার হোসেন (৩০) মোটরসাইকেল দুর্ঘটনায় মারা যায়। এসব দুর্ঘটনা আরো সাত ব্যক্তি আহত হয়েছিল। হাটহাজারীতে সড়ক দুর্ঘটনায় নিহতদের মধ্যে চার জনের বাড়ি ফটিকছড়ি উপজেলার বিভিন্ন ইউনিয়নে বলে প্রাপ্ত সংবাদে প্রকাশ। 

এই মহাসড়কের কাটিরহাট, সরকারহাট বাজার, হাটহাজারী বাজার, ইসলামিয়ারহাট বাজার, নন্দীরহাট বাজার, চৌধুরীহাট বাজার, লালিয়ারহাট বাজার, আমান বাজার প্রভৃতি হাটবাজার মহাসড়কের উপর বাজার বসে। এতে করে দুর্ঘটনার হার বৃদ্ধি পাচ্ছে। ঝুঁকি নিয়ে শিক্ষার্থী ও লোকজনকে সড়কের উপর দিয়ে বাধ্য হয়ে চলাচল করতে হয়। সড়কের পাশ থেকে বাজার অপসারণ ও সওজর জায়গা থেকে অবৈধ স্হাপনা উচ্ছেদ করে লোকজনের নিরাপদ চলাচলের জন্য সরকারহাট বাজার ব্যবসায়ী সমিতি সম্প্রতি উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা বরাবরে একটি আবেদন করেছেন। 

×
সর্বশেষ সর্বাধিক পঠিত