পাকিস্তানে তালেবান সন্ত্রাসী হামলায় নিহত ১২

আপডেট : ১৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬, ০৪:৩৫ পিএম

উত্তর-পশ্চিম পাকিস্তানের বাজুর জেলা-এ সন্ত্রাসীরা বিস্ফোরক ভর্তি একটি গাড়ি নিয়ে সেনা চেকপোস্টে ধাক্কা দিলে অন্তত ১১ জন নিরাপত্তা কর্মী এবং একজন শিশু নিহত হয়েছেন, মঙ্গলবার (১৭ ফেব্রিয়ারি) এ তথ্য নিশ্চিত করেছে পাকিস্তান সেনাবাহিনী। এছাড়াও হামলায় নারী ও শিশু সহ অন্তত সাতজন আহত হয়েছেন।

সেনাবাহিনী জানিয়েছে, সন্ত্রাসীরা সৈন্যদের আবাসিক কমপাউন্ডে প্রবেশের চেষ্টা করলে নিরাপত্তা বাহিনী তাদের বাধা দেয়। এরপর তারা চেকপোস্টের দেয়ালে গাড়ি ভাঙচুর করে। ঘটনাস্থল থেকে পালানোর চেষ্টা করার সময় ১২ জন সন্ত্রাসীও নিহত হয়।

হামলার দায় স্বীকার করেছে পাকিস্তান তালেবান বা তেহরিক-ই-তালেবান পাকিস্তান (টিটিপি)। এই দল ২০০৭ সাল থেকে দেশজুড়ে নিজের কঠোর ইসলামিক শাসন বাস্তবায়নের জন্য বিদ্রোহ চালাচ্ছে এবং ২০২২ সালের শেষ দিকে ইসলামাবাদের সঙ্গে স্থগিত অস্ত্রবিরতি শেষ করার পর হামলা তীব্র করেছে।

পাকিস্তান অভিযোগ করেছে যে আফগানিস্তান সন্ত্রাসীদের আশ্রয় দিচ্ছে, যা কাবুলের তালেবান সরকার বারবার অস্বীকার করেছে। চলতি মাসের শুরুতে রাজধানী ইসলামাবাদের একটি মসজিদে বোমা বিস্ফোরণে ৩০-এর বেশি মানুষ নিহত হয়; হামলার দায় নিয়েছে আইএস। এ ঘটনাগুলো দেশের বিভিন্ন স্থানে সন্ত্রাসী কার্যকলাপের পুনরুজ্জীবনের আশঙ্কা তৈরি করেছে। 

×
সর্বশেষ সর্বাধিক পঠিত