বাংলাদেশ সরকারের সফল কূটনৈতিক উদ্যোগে ভারতে আটকে থাকা ৯১ জন বাংলাদেশি মৎস্যজীবীকে স্বদেশে ফিরিয়ে আনা হয়েছে। রবিবার (৭ জুন) বঙ্গোপসাগরের আন্তর্জাতিক সমুদ্র জলসীমা রেখায় দুই দেশের কোস্ট গার্ডের উপস্থিতিতে এই হস্তান্তর প্রক্রিয়া সম্পন্ন হয়।
পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় জানায়, বঙ্গোপসাগরে দুই দেশের আন্তর্জাতিক সমুদ্র সীমানা রেখায় বাংলাদেশ কোস্ট গার্ড, ভারতীয় কোস্ট গার্ডের কাছ থেকে বাংলাদেশের মালিকানাধীন ৪টি ফিশিং বোটসহ ৯১ জন বাংলাদেশি মৎস্যজীবীকে গ্রহণ করেছে।
যথাযথ দ্বিপাক্ষিক প্রক্রিয়া অনুসৃত হলে বাংলাদেশ বরাবরই বিদেশে অবস্থিত বাংলাদেশি নাগরিকদের প্রত্যাবাসনে সহায়তা দিয়ে থাকে।
এই প্রত্যাবাসন কার্যক্রমটি সম্পন্ন করতে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়, স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়, বাংলাদেশ কোস্ট গার্ড, মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ মন্ত্রণালয়, নৌপরিবহন মন্ত্রণালয়, বাংলাদেশ পুলিশ, স্থানীয় প্রশাসন এবং সংশ্লিষ্ট অন্যান্য সংস্থাগুলো একযোগে কাজ করেছে।
অপরাধ দমনে ভালো কাজে পুরস্কার ও গাফিলতিতে শাস্তি : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী