৭৫ দিনে পুরো কোরআন মুখস্থ করলেন ৪০ তরুণী

আপডেট : ১২ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ০৯:২৪ পিএম

তুরস্কের ইস্তাম্বুলে মাত্র ৭৫ দিনে পুরো কোরআন মুখস্থ করেছেন ৪০ জন নারী শিক্ষার্থী। তিন মাসেরও কম সময়ে সম্পূর্ণ কোরআন মুখস্থ করে প্রশংসায় ভাসছেন তারা।

তুরস্কের সংবাদ মাধ্যম নিউ তুর্ক পোস্ট জানিয়েছে, সাবাহাত্তিন জায়িম বিশ্ববিদ্যালয় এবং দেশটির নলেজ ডিসেমিনেশন ফাউন্ডেশনের যৌথ উদ্যোগে এই বিশেষ হিফজ কর্মসূচি আয়োজন করা হয়।

৭৫ দিনের এই নিবিড় কর্মসূচিতে অংশ নেওয়া ৪০ শিক্ষার্থী সফলভাবে কোরআন হিফজ সম্পন্ন করেন। পরে ইস্তাম্বুলের হালকালি এলাকায় বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসে তাদের সনদ প্রদান করা হয়। অনুষ্ঠানে বিশ্ববিদ্যালয় ও ফাউন্ডেশনের প্রতিনিধিদের পাশাপাশি স্থানীয় কর্মকর্তা এবং শিক্ষার্থীদের পরিবারের সদস্যরা উপস্থিত ছিলেন।

শিক্ষার্থীদের সনদ প্রদান করা হচ্ছে। ছবি: সংগৃহীত

সনদ প্রদান অনুষ্ঠানে কোরআন তেলাওয়াত এবং অংশগ্রহণকারীদের বক্তব্যের আয়োজন করা হয়। পরে শিক্ষার্থীদের হাতে হিফজ সমাপনী সনদ তুলে দেওয়া হয়।

নলেজ ডিসেমিনেশন ফাউন্ডেশনের ট্রাস্টি বোর্ডের চেয়ারম্যান নেকমেত্তিন বিলাল এরদোয়ান বলেন, কর্মসূচিতে দ্রুত হিফজের পাশাপাশি কোরআনের অর্থ বোঝা এবং ঐতিহ্যবাহী সুরধারার ব্যবহারকে গুরুত্ব দেওয়া হয়েছে।

এরদোয়ান আরও জানান, কোরআন হিফজের বিভিন্ন পদ্ধতি নিয়ে গবেষণা ও ব্যবহারিক প্রয়োগের জন্য ইস্তাম্বুলের আইয়ুব সুলতান এলাকায় একটি বিশেষ কেন্দ্র স্থাপনের জন্য ফাউন্ডেশন জায়গা বরাদ্দ করেছে। সেখানে হিফজের পদ্ধতি, এর শিক্ষাগত ও একাডেমিক দিক এবং সংশ্লিষ্ট কর্মসূচির উন্নয়ন নিয়ে কাজ করা হবে।

সর্বশেষ সর্বাধিক পঠিত