ফার্স্ট ক্লাসে ৩০তম সেঞ্চুরি মার্শাল আইয়ুবের 

আপডেট : ১১ অক্টোবর ২০২৬, ১২:২২ পিএম

প্রথম শ্রেণির ক্রিকেটে নিজের ব্যাটের ধার আরও একবার প্রমাণ করলেন মার্শাল আইয়ুব। জাতীয় ক্রিকেট লিগে (এনসিএল) সিলেট ডিভিশনের বিপক্ষে দুর্দান্ত এক সেঞ্চুরি তুলে নিয়েছেন ঢাকা ডিভিশনের এই অভিজ্ঞ ব্যাটার। প্রায় দুই যুগের প্রথম শ্রেণির ক্যারিয়ারে এটি তার ৩০তম সেঞ্চুরি। 

সিলেট আন্তর্জাতিক ক্রিকেট স্টেডিয়ামে ম্যাচের দ্বিতীয় দিনের শুরুতেই দৃষ্টিনন্দন ব্যাটিংয়ে মাত্র ১৩৭ বলে নিজের কাঙ্ক্ষিত শতক স্পর্শ করেন মার্শাল। দ্বিতীয় দিনের লাঞ্চ বিরতিতে যাওয়ার আগ পর্যন্ত ১৯৯ বলে ১৪১ রানে অপরাজিত থেকে বড় স্কোরের শক্ত ভিত গড়ে দিচ্ছেন তিনি। মার্শালের এমন দায়িত্বশীল ব্যাটিংয়ে ভর করে দ্বিতীয় দিনের প্রথম সেশন শেষে প্রথম ইনিংসে ঢাকা বিভাগ ১১৬ ওভার শেষে ২ উইকেটে ৪৬৫ রানের বিশাল পাহাড়সম সংগ্রহের দিকে এগিয়ে চলেছে।

এর আগে প্রথম দিন শেষে ২ উইকেটে ৩৪৩ রান তুলে চালকের আসনে বসেছিল ঢাকা। রানের দেখা পেয়েছিলেন ওপেনার ব্যাটার নাঈম শেখও। প্রথম শ্রেণির ক্রিকেটে নিজের পঞ্চম সেঞ্চুরি পূরণ করে ৩২৮ মিনিট ক্রিজে লড়াই চালিয়ে যান নাঈম। ২১৫ বলে ১১টি চার ও ৩টি ছক্কার সাহায্যে ১৩১ রানের দারুণ ইনিংস উপহার দিয়ে শেষ পর্যন্ত রিটায়ার্ড হার্ট হয়ে মাঠ ছাড়েন তিনি।

এদিকে ঘরোয়া ক্রিকেটে নিয়মিত পারফর্ম করলেও জাতীয় দলের জার্সিতে মার্শালের পথচলাটা ছিল বড্ড সংক্ষিপ্ত। ২০১৩ সালের অক্টোবরে চট্টগ্রামে নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে টেস্ট ক্রিকেটে অভিষেক হয়েছিল তার। অবশ্য আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে কেবল তিন টেস্ট খেলে থমকে যায় চার ম্যাচেরও কম সময়ের সেই সংক্ষিপ্ত অধ্যায়। এরপর থেকে আর কখনও লাল-সবুজের মূল একাদশে ফেরা হয়নি তার।

তবে ২০০৫ সালে অভিষেক হওয়ার পর প্রায় দুই যুগের প্রথম শ্রেণির ক্যারিয়ারে ধারাবাহিকতার অনন্য প্রতীক হয়ে আছেন মার্শাল। এই ম্যাচে নামার আগে ১৭৮ ম্যাচের ৩০২ ইনিংসে তার ঝুলিতে ছিল ১০ হাজার ৩৭০ রান, যার সঙ্গে জড়িয়ে আছে ৪৪টি হাফ সেঞ্চুরির ইনিংস।

গত বছরের নভেম্বরে বরিশালের বিপক্ষে ২৮তম সেঞ্চুরি হাঁকানোর দিনে প্রথম শ্রেণির ক্রিকেটে ১০ হাজার রানের অভিজাত মাইলফলক ছুঁয়েছিলেন তিনি। তুষার ইমরান, নাঈম ইসলাম ও মুমিনুল হকের পর চতুর্থ বাংলাদেশী ব্যাটার হিসেবে সেই বিশেষ ক্লাবে প্রবেশ করেছিলেন মার্শাল।

এদিকে আজ ৩০তম শতক পূরণ করে বাংলাদেশের প্রথম শ্রেণির ক্রিকেটের সর্বোচ্চ সেঞ্চুরি সংগ্রাহকদের তালিকায় নিজের অবস্থান আরও মজবুত করলেন তিনি। এই তালিকায় বর্তমানে ৩৪টি সেঞ্চুরি নিয়ে শীর্ষে অবস্থান করছেন নাঈম ইসলাম। ৩২টি সেঞ্চুরি নিয়ে দ্বিতীয় স্থানে তুষার ইমরান এবং ৩০টি সেঞ্চুরি নিয়ে তিনে আছেন মার্শাল, আর ২৯টি সেঞ্চুরি নিয়ে তার ঠিক পেছনেই অবস্থান করছেন মুমিনুল।

সর্বশেষ সর্বাধিক পঠিত