তালেবানের ওপর ‘জঙ্গি’ হামলা, নিহত ৩ আহত ২০

আপডেট : ১৮ সেপ্টেম্বর ২০২১, ০৫:০৬ পিএম

আফগানিস্তানের পূর্বাঞ্চলীয় নানগারহার প্রদেশের রাজধানী জালালাবাদে তালেবানদের গাড়ি লক্ষ্য করে চালানো হামলায় ধারাবাহিক তিনটি বিস্ফোরণে অন্তত ৩ জন নিহত এবং ২০ জন আহত হয়েছে।

তালেবানদের একটি গাড়ি জালালাবাদের পিডি-৬ এলাকায় রাস্তার পাশে পুতে রাখা মাইনে আঘাত করলে এই বিস্ফোরণের ঘটনা ঘটে। ক্ষমতা দখলের পর তালেবানের ওপর এই প্রথম এত বড় হামলা হল। এর আগে গত ২৬ আগস্ট কাবুল বিমান বন্দরের হামলায় শুধু মার্কিন সেনা ও আফগানিস্তান ছেড়ে চলে যেতে চাওয়াদের টার্গেট করা হয়েছিল। ওই হামলায় ১৮০ জন নিহত হয়েছিল।

শনিবার জালালাবাদের এই হামলার জন্য তাৎক্ষণিকভাবে কেউ দায় স্বীকার করেনি। তবে ধারণা করা হচ্ছে ক্রমবর্ধমানভাবে তালেবানদের ওপর সহিংস হয়ে উঠা ইসলামিক স্টেট (আইএস) জঙ্গিরা এই হামলা চালিয়ে থাকতে পারে।

আইএস এর আফগান শাখার সদর দপ্তর পূর্ব আফগানিস্তানেই অবস্থিত এবং এটি আফগানিস্তানের নতুন তালেবান শাসকদের শত্রু।

নিহত ও আহতদের মধ্যে তালেবান কর্মকর্তারা ছিলেন কি না তা তাৎক্ষণিকভাবে স্পষ্ট নয়। আহতদের বেশিরভাগই বেসামরিক নাগরিক।

ওদিকে রাজধানী কাবুলের পিডি৩ এলাকায়ও শনিবার একটি বিস্ফোরণে দুজন আহত হয়েছে।

×
সর্বশেষ সর্বাধিক পঠিত