পবিত্র রমজানে সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান বন্ধ রাখার নির্দেশনা চেয়ে রিট দায়ের করা হয়েছে। রবিবার হাইকোর্টের সংশ্লিষ্ট শাখায় আইনজীবী ইউনুছ আলী আকন্দ এই রিট দায়ের করেন।
রিটে ২০ রমজান পর্যন্ত প্রাথমিক স্কুল খোলা রাখার সিদ্ধান্তের বৈধতা চ্যালেঞ্জ করা হয়েছে। রিটে প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়ের সচিব ও শিক্ষা সচিবকে বিবাদী করা হয়েছে।
এর আগে গত ২৪ মার্চ প্রাথমিক শিক্ষা অধিদপ্তর থেকে জারি করা আদেশে বলা হয়, সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়সমূহে সরাসরি শ্রেণি কার্যক্রম ২০ রমজান পর্যন্ত চালু থাকবে। রমজানে ক্লাস চলবে সকাল সাড়ে ৯টা থেকে বিকেল ৩টা পর্যন্ত।
আবেদনকারী আইনজীবী বলেন, ‘বাংলাদেশে ৯০ ভাগ নাগরিক মুসলমান। তাদের ধর্ম ইসলাম। প্রথা ও রীতি অনুয়ায়ী রমজান মাসে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান বন্ধ থাকে। এ ছাড়া রমজান মাসে শিক্ষকরা রোজা রেখে ক্লাসে লেখাপড়া শিখানোর বিষয়ে মনোযোগী হন না।’
তিনি বলেন, ‘করোনাভাইরাসের প্রকোপ এখনও যায়নি। এসব কারণে রমজান মাসে দেশের সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান বন্ধ রাখতে আরজি জানানো হয়েছে এবং রমজানে স্কুল খুলে রাখার সরকারের সিদ্ধান্ত অসাংবিধানিক।’
এদিকে স্বাধীনতার পর থেকে রমজান মাসে কখনো প্রাথমিক বিদ্যালয়ে ক্লাস চালু ছিল না। এ ছাড়া রমজান মাসে গরমের মধ্যে দিনব্যাপী ক্লাস নেওয়া কঠিন হয়ে পড়বে বলে রমজান মাসের ছুটি পুর্নবহাল রাখার দাবি জানিয়েছেন প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষকেরা।
