সড়ক দুর্ঘটনায় সহকর্মী নিহতের প্রতিবাদে পোশাক শ্রমিকদের অবরোধে অচল হয়ে পড়েছে রাজধানী ঢাকা। সোমবার সকাল ৬টার দিকে বনানীর চেয়ারম্যান বাড়ি ইউটার্নে এ দুর্ঘটনা ঘটে। নিহত পোশাক শ্রমিকের নাম মিনারা আক্তার।
সহকর্মী ঘটনার প্রতিবাদে পোশাক শ্রমিকরা বিমানবন্দর সড়ক বন্ধ করে রেখেছে। এক্সপ্রেসওয়েতেও যান চলাচল আটকে দিয়েছে তারা। এতে রাজধানীর বিভিন্ন সড়কে তীব্র যানজট সৃষ্টি হয়েছে।
জানা গেছে, দুর্ঘটনায় একজন মারা যাওয়ার পর পোশাক শ্রমিকরা বনানীর চেয়ারম্যানবাড়িতে দুই পাশের সড়ক অবরোধ করেন। এতে ঢাকা-ময়মনসিংহ মহাসড়কের দুই পাশে যানচলাচল বন্ধ হয়ে যায়। শ্রমিকরা এলিভেটেড এক্সপ্রেসওয়ের বনানীতে নামার র্যাম্পও বন্ধ করে রেখেছে। ফলে বনানীগামী যানবাহনগুলো এক্সপ্রেসওয়ে থেকে নামতে পারছে না। এতে পুরো এক্সপ্রেসওয়েতে তীব্র যানজট সৃষ্টি হয়েছে।
বনানী থানার ডিউটি অফিসার এসআই জুয়েল সংবাদমাধ্যমকে জানান, ঘটনাস্থলে নারী পোশাক শ্রমিকের মৃত্যু হয়েছে বলে তারা শুনেছেন। এখন রাস্তা বন্ধ আছে।
ট্রাফিক গুলশান বিভাগের ফেসবুক পেজে জানানো হয়েছে, কোন গাড়ি ওই দুর্ঘটনাটি ঘটিয়েছে তা জানা যায়নি। ওই দুর্ঘটনাকে কেন্দ্র করে গার্মেন্ট কর্মীরা রাস্তার দুই পাশ বন্ধ করে রেখেছে। এলিভেটেড এক্সপ্রেসওয়েতেও যানবাহন চলাচল বন্ধ করে রেখেছে তারা।
মূল সড়ক বন্ধ থাকায় বনানী-কাকলী ক্রসিং ও মহাখালীর আমতলী ক্রসিং হয়ে গাড়িগুলোকে ঘুরিয়ে দিচ্ছে পুলিশ। ঘটনাস্থলে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে পুলিশ চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছে।
বনানী থানার ওসি রাসেল সারোয়ার গণমাধ্যমকে বলেন, সকাল থেকে গার্মেন্টস শ্রমিকরা সড়ক অবরোধ করেছেন। এতে রাস্তায় তীব্র যানজট সৃষ্টি হয়। তাদেরকে বুঝিয়ে রাস্তা থেকে সরিয়ে দেওয়ার চেষ্টা করছে পুলিশ। এছাড়া অনাকাঙ্ক্ষিত ঘটনা এড়াতে অতিরিক্ত পুলিশ মোতায়েন করা হয়েছে।