দেশব্যাপী ধর্ষণের প্রতিবাদ এবং ধর্ষকদের সর্বোচ্চ শাস্তির দাবিতে ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়ক অবরোধ করে বিক্ষোভ করেছেন শিক্ষার্থীরা। সোমবার (১০ মার্চ) বেলা সাড়ে ১১টা থেকে দুপুর সাড়ে ১২টা পর্যন্ত মহাসড়কের কুমিল্লার কোটবাড়ী বিশ্বরোড এলাকায় এ কর্মসূচি পালন করা হয়। অবরোধের ফলে মহাসড়কের দুই পাশে তীব্র যানজট দেখা দেয়।
এ সময় শিক্ষার্থীরা, ‘আমি কে তুমি কে আছিয়া, আছিয়া’ ধর্ষকের সাজা একটাই মৃত্যু ছাড়া কথা নাই’ ‘ডিজিটাল বাংলাদেশ চাই না, নিরাপদ বাংলাদেশ চাই’, 'ধর্ষক সমাজের ঘুন পোকা আর ধর্ষণ হলো ব্যাধি’ ধর্ষকের ঠাঁই নাই আমার সোনার বাংলায়’সহ বিভিন্ন স্লোগান দেন শিক্ষার্থীরা।
ভিক্টোরিয়া কলেজ শিক্ষার্থীদের সঙ্গে একাত্মতা জানিয়ে বিক্ষোভে অংশ নেন কুমিল্লা সরকারি কলেজ, লালমাই সরকারি কলেজ ও সিসিএন বিশ্ববিদ্যালয়সহ বিভিন্ন কলেজের শিক্ষার্থীরা।
শিক্ষার্থীরা বলেন, দেশের বিভিন্ন স্থানে বহু ধর্ষণের ঘটনা ঘটছে। অনেক সময় আত্মসম্মানের ভয়ে ভুক্তভোগীর পরিবার ধর্ষণের ঘটনা সামনে আনছে না। আমরা বৈষম্যের বিরুদ্ধে পূর্বে লড়াই করেছি। কিন্তু এখন নিরাপদ বাংলাদেশ চাই আমরা। যেখানে নারী, শিশুরা নিরাপদে থাকবে। ধর্ষকদেরকে অতি দ্রুত বিচারের আওতায় নিয়ে আসতে হবে। আমার সোনার বাংলায় আর কোনো মা-বোন যাতে ধর্ষণের শিকার না হয়, নিপীড়নের শিকার না হয়। আমরা মেয়েরা নিরাপদ নই এখনো। এখন অন্তর্বর্তীকালীন সরকার আসার পর আমরা মেয়েরা কেন নিরাপদ নই। আমরা ২৪ ঘণ্টার মধ্যে ধর্ষকদের বিচার দেখতে চাই।
ময়নামতি হাইওয়ে থানা পুলিশের ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) ইকবাল বাহার বলেন, দীর্ঘ ২ ঘণ্টা পর ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কে যান চলাচল স্বাভাবিক হয়েছে। পুলিশ ঘটনাস্থলে পৌঁছে শিক্ষার্থীদের বুঝিয়ে বললে তারা অবরোধ উঠিয়ে নেন।