প্রায় দুই দশক পর এশিয়ান গেমসে পদক জয়ের দ্বারপ্রান্তে বাংলাদেশের পুরুষ কাবাডি দল। আজ জাপানের সঙ্গে জিতলেই পুনরুদ্ধার হবে পদক। গতকাল সোমবার আইচি-নাগোয়াতে অনুষ্ঠিত দিনের প্রথম খেলায় দক্ষিণ কোরিয়াকে ৩৯-৩৫ পয়েন্টে হারিয়ে যাত্রা শুরু করে লাল-সবুজের ছেলেরা। বিকেলে তীব্র প্রতিদ্বন্দ্বিতাপূর্ণ খেলায় শক্তিশালী চাইনিজ তাইপেকে ৪৮-৪৭ পয়েন্টে হারিয়ে দেয় বাংলাদেশ। ফলে এ-গ্রুপে দুই খেলায় জিতে পদক জয়ের দিকে এগিয়ে থাকল পুরুষ দল। প্রথমার্ধে ২৪-২০ পয়েন্টে এগিয়ে ছিল বাংলাদেশ। তবে দ্বিতীয়ার্ধে পিছিয়ে পড়লেও শেষ পর্যন্ত জয় নিয়েই ম্যাট ছাড়ে হাসিবুল হোসেন ও নেসার হাওলাদাররা। ২০২৩ সালের হাংজু এশিয়ান গেমসে এই চাইনজ তাইপের কাছেই ৩১-৪২ পয়েন্টে হেরে পদক পুনরুদ্ধার হাতছাড়া হয়েছিল বাংলাদেশের।
সকালে দক্ষিণ কোরিয়াকে হারিয়ে দিনের শুরুটা হয়েছিল আশাব্যঞ্জকভাবে। সেই আত্মবিশ্বাস নিয়েই বিকেলে চাইনিজ তাইপের বিপক্ষে কোর্টে নামে বাংলাদেশ। শুরু থেকেই দুই দলের মধ্যে ছিল হাড্ডাহাড্ডি লড়াই। কখনো বাংলাদেশ এগিয়েছে, আবার কখনো লিড নিয়েছে চাইনিজ তাইপে। শেষ পর্যন্ত শেষ মিনিটের উত্তেজনায় এক পয়েন্টের জয় তুলে নেয় বাংলাদেশ। ম্যাচের শেষ বাঁশি বাজার সঙ্গে সঙ্গেই উল্লাসে মেতে ওঠেন বাংলাদেশের খেলোয়াড়রা। পদক এখনো নিশ্চিত না হলেও গুরুত্বপূর্ণ এই জয় তাদের সেই সম্ভাবনাকে অনেকটাই উজ্জ্বল করেছে।
পুরুষ কাবাডির এ- গ্রুপে বাংলাদেশের প্রতিপক্ষ ভারত, দক্ষিণ কোরিয়া, চাইনিজ তাইপে ও স্বাগতিক জাপান। গ্রুপের দুই শীর্ষ দল সেমিফাইনালে উঠবে। কাবাডিতে সেমিফাইনালে ওঠা চার দলই নিশ্চিত করে পদক। ফলে চাইনিজ তাইপেকে হারিয়ে বাংলাদেশ এখন রানার্সআপ হওয়ার দৌড়ে এগিয়ে রয়েছে। আজ অপেক্ষাকৃত দুর্বল জাপানের বিপক্ষে মাঠে নামবে বাংলাদেশ। ওই ম্যাচে জয় পেলেই গ্রুপে দ্বিতীয় স্থান নিশ্চিত করে সেমিফাইনালে জায়গা করে নেওয়ার সুযোগ থাকবে বাংলাদেশের সামনে।
মেয়েদের হার
তবে মেয়েদের কাবাডির প্রথম ম্যাচে ভারতের কাছে হেরেছে বাংলাদেশ। সোমবার তোখাই সিটিজেন জিমনেসিয়ামে অনুষ্ঠিত খেলায় বাংলাদেশ হারে ৪২-২১ পয়েন্টের বিশাল ব্যবধানে। প্রথমার্ধেই ২১-১০ পয়েন্টে পিছিয়ে পড়েছিল বাংলাদেশ। ২০২৩ এশিয়ান গেমসে সোনা জয়ী ভারত দ্বিতীয়ার্ধেও নিজেদের আধিপত্য ধরে রেখে জয় নিশ্চিত করে। পুরো ম্যাচে ভারত মোট ১১টি বোনাস পয়েন্ট আদায় করে নেয়, যেখানে বাংলাদেশের ঝুলিতে আসে ৬টি বোনাস পয়েন্ট। তবে হারলেও ম্যাচের কিছু মুহূর্তে বাংলাদেশি খেলোয়াড়রা উজ্জ্বল পারফরম্যান্স প্রদর্শন করে, যার মধ্যে একটি দর্শনীয় ‘সুপার ট্যাকল’ অন্তর্ভুক্ত ছিল।