চট্টগ্রামে মূল্যতালিকা না রাখা ও নানা অনিয়মে ৭ প্রতিষ্ঠানকে জরিমানা

আপডেট : ০৮ নভেম্বর ২০২৬, ০৪:৩৪ পিএম

চট্টগ্রাম নগরীর কোতোয়ালি ও ফলমন্ডি এলাকায় অভিযান চালিয়ে বিভিন্ন অনিয়মের কারণে সাতটি ব্যবসা প্রতিষ্ঠানকে জরিমানা করেছে জাতীয় ভোক্তা-অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তর। অপরিচ্ছন্ন পরিবেশে খাদ্যদ্রব্য তৈরি ও সংরক্ষণ, মূল্যতালিকা প্রদর্শন না করা এবং ক্রয়-বিক্রয় ভাউচার সংরক্ষণ না করার দায়ে প্রতিষ্ঠানগুলোকে মোট ২৫ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়।

রবিবার দুপুরে পরিচালিত এক তদারকি অভিযানে এসব প্রতিষ্ঠানকে জরিমানা করা হয়। এর মধ্যে কেবল মূল্যতালিকা না টাঙানোর অপরাধেই জরিমানা করা হয়েছে চারটি ফলের দোকানকে।

অভিযান সূত্রে জানা যায়, চট্টগ্রাম নগরীর প্রধান ফলের পাইকারি বাজার ফলমন্ডিতে কেনাবেচায় মূল্যের সঠিক তথ্য ক্রেতাদের সামনে প্রদর্শন না করায় ‘আবুল বাশার ফলের দোকান’কে ১ হাজার টাকা এবং ‘ইয়াকুব আলী ফল বিতান’কে ৩ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়। একই অপরাধে কোতোয়ালি মোড় সংলগ্ন এলাকার ‘ফারুকের ফলের দোকান’কে ১ হাজার টাকা ও ‘সোহেলের ফলের দোকান’কে ২ হাজার টাকা জরিমানা করেন তদারকি দল।

এ ছাড়া ফলমন্ডি এলাকায় কেনাবেচার ক্ষেত্রে সঠিক ভাউচার সংরক্ষণ না করায় ‘শাহ মহাসেন আউলিয়া ফার্ম’কে ৬ হাজার টাকা ও ‘মেহেদী এন্টারপ্রাইজ’কে ৪ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়। একই অভিযানে কোতোয়ালি মোড় এলাকায় চরম অপরিচ্ছন্ন পরিবেশে খাদ্যসামগ্রী উৎপাদন ও প্রক্রিয়াজাত করার অপরাধে ‘দারুল আমান হোটেল’কে ৮ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়।

ভোক্তা-অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তর চট্টগ্রাম বিভাগীয় কার্যালয়ের উপপরিচালক মোহাম্মদ ফয়েজ উল্যাহ জানান, ক্রেতারা যেন ন্যায্যমূল্যে পণ্য কিনতে পারেন এবং কোনো অসাধু ব্যবসায়ী যেন তালিকার অজুহাতে বাড়তি দাম নিতে না পারেন, সে জন্য মূল্যতালিকা প্রদর্শন বাধ্যতামূলক করা হয়েছে। এটি নিশ্চিত করতে ও বাজারের অনিয়ম রোধে এ ধরনের ঝটিকা তদারকি কার্যক্রম নিয়মিত পরিচালিত হবে।

সর্বশেষ সর্বাধিক পঠিত