রেকর্ড বৃষ্টিপাতের ফলে সৃষ্ট ভয়াবহ বন্যায় বিপর্যস্ত ইতালি ও ফ্রান্সের সীমান্ত অঞ্চল। একশ বছরেরও বেশি সময়ের পর এমন দুর্যোগে আক্রান্ত হলো ইউরোপের দেশ দুইটি।
মার্কিন সংবাদমাধ্যম সিএনএন জানায়, এখন পর্যন্ত বন্যায় দুজন মারা গেছেন, নিখোঁজ আরও নয়জন। ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে সড়ক ও ঘরবাড়ি। গাছপালা উপড়ে গেছে।
অতিবৃষ্টির পাশাপাশি ঘূর্ণিঝড় অ্যালেক্স আঘাত হানে ভূমধ্যসাগরের উপকূলে ফ্রান্সের শহর নাইসে।
শনিবার শহরটির মেয়র ক্রিস্টিয়ান এস্ট্রোসি জানান, শতাব্দীর চেয়েও বেশি সময়ে এমন বন্যা দেখেনি এই অঞ্চল।
ক্ষয়ক্ষতি দেখে ফরাসি প্রধানমন্ত্রী জিন ক্যাসেক্স বলেন, ‘আজ যা দেখলাম তাতে আমি অনেকটা হতবাক।’
সুইজারল্যান্ড সীমান্তের সঙ্গে ইতালির উত্তরপশ্চিমে পিডমন্ট অঞ্চলে ২৪ ঘণ্টায় ৬৩০ মি.মি বৃষ্টিপাত হয়েছে। অঞ্চলটিতে জরুরি অবস্থা জারি করেছে স্থানীয় কর্তৃপক্ষ।
টিভি ফুটেজে দেখা গেছে, বন্যার পানি নাইস ও পিডমন্টের নদীগুলোর সীমা ছাড়িয়ে গেছে। পানির নিচে তলে গেছে অধিকাংশ গ্রাম। পাহাড় ধসে যোগাযোগ বিচ্ছিন্ন হয়ে গেছে অনেক গ্রামের।
