আফগানিস্তানে আরও হামলা চালাবে যুক্তরাষ্ট্র

আপডেট : ২৯ আগস্ট ২০২১, ০১:২৮ এএম

আফগানিস্তানের কাবুল বিমানবন্দরে হামলার শঙ্কার পরিপ্রেক্ষিতে আবারও পাল্টা হামলার জন্য প্রস্তুত রয়েছে ন্যাটো বাহিনী ও যুক্তরাষ্ট্রের সেনা সদস্যরা। এর আগে কাবুলে বিমানবন্দরে বোমা হামলার পরিকল্পনাকারী ইসলামিক স্টেটের (আইএস) সদস্যদের লক্ষ্য করে দেশটির পূর্বাঞ্চলে পাল্টা হামলা চালায় যুক্তরাষ্ট্র। এতে বিমানবন্দরে হামলার পরিকল্পনাকারী একজন নিহত হয়েছে বলে দাবি তাদের। গত বৃহস্পতিবার হামিদ কারজাই বিমানবন্দরে বোমা হামলায় নিহতের সংখ্যা বেড়ে ১৮৮ জনে দাঁড়িয়েছে। এরমধ্যে যুক্তরাষ্ট্রের সেনা সদস্য রয়েছে ১৩ জন। কাবুলে আইএস’র খোরাসান শাখার হামলার দায় স্বীকারের পর হামলা চালিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র।

হোয়াইট হাউজ জানিয়েছে, পরবর্তী কয়েক দিন খুবই বিপজ্জনক। যুক্তরাষ্ট্রের প্রতিরক্ষা দপ্তর পেন্টাগনের মুখপাত্র জন কিরবি ওয়াশিংটনে সাংবাদিকদের সামনে বলেন, হুমকির বিষয়টি আমরা পর্যবেক্ষণ করে দেখছি। বিশেষ করে তথ্যপ্রযুক্তির বাস্তবতার নিরিখে তা আরও বিশ্লেষণ করে দেখা হচ্ছে। এর আগে কাবুলে হামলার পরপরই আইএস’র খোরাসান শাখা আইএস-কে হামলার দায় স্বীকার করে। যুক্তরাষ্ট্র জানায়, আবারও হামলার ইঙ্গিত পাওয়ার পর আইএসকে টার্গেট করে ড্রোন হামলা চালায় তারা। তবে কোনো বেসামরিক লোক এতে নিহত হয়নি বলে দাবি তাদের।

যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট শুক্রবার কাবুলের বিমানবন্দরে হামলাকারীদের হুঁশিয়ারি দিয়ে বলেছিলেন, বৃহস্পতিবারের হামলার ঘটনায় জড়িতদের খুঁজে বের করা হবে।

এদিকে কাবুলের হামিদ কারজাই আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর এড়িয়ে চলতে নিজ দেশের নাগরিকদের সতর্ক করেছে যুক্তরাষ্ট্র। নিরাপত্তা হুমকির কারণে ওই এলাকায় ভ্রমণ করা থেকে বিরত থাকতে বলা হয়েছে। এছাড়া যেসব যুক্তরাষ্ট্রের নাগরিক বিমানবন্দরের প্রবেশদ্বারের কাছাকাছি অবস্থান করছেন তাদের অবিলম্বে ওই এলাকা ত্যাগ করতে বলা হয়েছে।

×
সর্বশেষ সর্বাধিক পঠিত