ইউক্রেন যুদ্ধের মধ্যেই রাশিয়া থেকে সরকারিভাবে পাঁচ লাখ মেট্রিক টন গম আমদানির অনুমোদন দিয়েছে সরকারি ক্রয় সংক্রান্ত মন্ত্রিসভা কমিটি। এক্ষেত্রে প্রতি কেজি গমের দাম পড়বে ৪০ টাকা ৮৫ পয়সা। সে হিসাবে মোট খরচ হবে দুই হাজার ৪২ কোটি ৫০ লাখ টাকা। সরকার এই গমের দাম রাশিয়াকে পরিশোধ করবে ডলারে।
বুধবার (৩১ আগস্ট) অর্থমন্ত্রী আ হ ম মুস্তফা কামালের সভাপতিত্বে ক্রয় সংক্রান্ত মন্ত্রিসভা কমিটির বৈঠকে এ সিদ্ধান্ত হয়। পরে মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের অতিরিক্ত সচিব মো. আব্দুল বারিক ভার্চুয়াল প্রেস ব্রিফিংয়ে বৈঠকের সিদ্ধান্ত জানান।
তিনি বলেন, রাশিয়া থেকে সরকার মোট পাঁচ লাখ টন গম আমদানি করবে। প্রতি কেজি ৪০ টাকা হারে এই গম কেনা হবে। এই গমের মূল্য ডলারে পরিশোধ করা হবে।
অবশ্য ইউক্রেন যুদ্ধের জেরে রাশিয়ার সঙ্গে লেনদেনে যুক্তরাষ্ট্রের নিষেধাজ্ঞার মধ্যে বাংলাদেশ কীভাবে ডলারে দাম পরিশোধ করবে, তার ব্যাখ্যা অতিরিক্ত সচিবের কথায় পাওয়া যায়নি।
তবে নিষেধাজ্ঞা এড়িয়ে বিকল্পভাবে রাশিয়া থেকে কীভাবে আমদানি করা যায় তা নিয়ে গত ২৫ আগস্ট মন্ত্রিপরিষদ বিভাগে আন্তঃমন্ত্রণালয় বৈঠকে আলোচনা হয়েছিল।
আব্দুল বারিক জানান, ভারত ও ভিয়েতনাম থেকে দুই লাখ ৩০ হাজার মেট্রিক টন চাল আমদানির ক্রয়াদেশ ক্রয় কমিটির অনুমোদন পেয়েছে। দুই দেশের সরকারি পর্যায়ে এই কেনাকাটা করা হবে বলে জানান তিনি।
