বুধবার, ১৬ জুলাই ২০২৫, ১ শ্রাবণ ১৪৩২
দেশ রূপান্তর

কথা রাখলেন স্বাস্থ্যমন্ত্রী

বকেয়া ভাতা পেলেন ২০০০ ট্রেইনি চিকিৎসক

আপডেট : ০৮ এপ্রিল ২০২৪, ০৬:৪০ পিএম

বাংলাদেশ কলেজ অব ফিজিশিয়ান্স অ্যান্ড সার্জন্সের (বিসিপিএস) অধীনে দেশের বিভিন্ন হাসপাতালে কর্মরত দুই হাজার এফসিপিএস প্রশিক্ষণার্থী চিকিৎসক তাদের বকেয়া ভাতা পেয়েছেন। আজ সোমবার বিষয়টি দেশ রূপান্তরকে নিশ্চিত করেছেন বিসিপিএসের সাধারণ সম্পাদক অধ্যাপক ডা. আবুল বাশার মো. জামাল।

তিনি বলেন, স্বাস্থ্যমন্ত্রী ডা. সামন্ত লাল সেনের নির্দেশে আজ আমরা প্রায় দুই হাজার এফসিপিএস ট্রেইনি চিকিৎসককে তাদের বকেয়া ভাতা পরিশোধ করেছি। অল্প কিছু চিকিৎসক বাকি আছেন। কেননা তাদের কাগজপত্র ঠিক নেই।

অ্যাসোসিয়েশনের সভাপতি ডা. জাবির হোসেন দেশ রূপান্তরকে বলেন, এখন পর্যন্ত আমি যাদের সঙ্গে কথা বলেছি তাদের মধ্যে মাত্র চারজন টাকা পেয়েছেন। বাকিরা এখনও টাকা পাননি।

এর আগে রবিবার দেশ রূপান্তরকে স্বাস্থ্যমন্ত্রী ডা. সামন্ত লাল সেন বলেন, আমি আগেই এই টাকা পরিশোধের নির্দেশ দিয়েছি। ৪-৫ দিন আগে মন্ত্রণালয় থেকে এই টাকা সাইনও হয়েছে। তারা ঈদের আগে ভাতা পাবেন এটা নিয়ে কোনো সন্দেহ নেই। ট্রেইনি চিকিৎসকরা যেসব দাবি নিয়ে আন্দোলন করেছেন তা নিয়ে আমরা চিন্তা-ভাবনা করছি।

পোস্টগ্র্যাজুয়েটদের মধ্যে যারা এমডি-এমএস করছেন তারা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয় (বিএসএমএমইউ) ও যারা এফসিপিএস করছেন তারা বিসিপিএস অধিভুক্ত। তারা বিএসএসএমইউর অধীনে ১২টি প্রতিষ্ঠানের রেসিডেন্ট ও নন-রেসিডেন্ট চিকিৎসক হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন।

ট্রেইনি ও ইন্টার্নদের ভাতা বাড়িয়ে যথাক্রমে ৫০ ও ৩০ হাজার টাকা করা, বকেয়া ভাতা পরিশোধ, বিএসএসএমইউর অধীনে ১২ প্রতিষ্ঠানের রেসিডেন্ট ও নন-রেসিডেন্ট চিকিৎসকদের ভাতা পুনরায় চালু ও চিকিৎসক সুরক্ষা আইন পাসের দাবিতে ২৪ মার্চ থেকে কর্মবিরতি শুরু করেন পোস্টগ্র্যাজুয়েট চিকিৎসকরা।

২৩ মার্চ চার দফা দাবিতে তারা কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে মানববন্ধন করেন ও স্বাস্থ্যমন্ত্রীর সঙ্গে দেখা করে তাদের দাবির কথা জানান। এরপর তারা স্বাস্থ্যমন্ত্রীর সঙ্গে কয়েক দফা দেখা করেন এবং তার আশ্বাসে কর্মবিরতি স্থগিত করে কাজে যোগ দেন।

সর্বশেষ সর্বাধিক পঠিত আলোচিত