১ রানের আক্ষেপ নিয়ে সিডনি টেস্ট শেষ করেছিলেন স্টিভেন স্মিথ। যেকোনো টেস্ট ব্যাটসম্যানের জন্য সবচেয়ে সম্মানজনক দশ হাজারী রানের ক্লাবের ঢোকার পথে ওই ১টি রানই যে বাকি ছিল তার। শ্রীলঙ্কা সফরে প্যাট কামিন্সের অনুপস্থিতিতে স্ট্যান্ড ইন ক্যাপটেন হিসেবে গল টেস্টে ব্যাটিংয়ে নেমে আজ প্রথম বলেই সেই আক্ষেপ মেটান স্মিথ। ওখানেই শেষ নয় তুলে নেন ক্যারিয়ারের ৩৫তম টেস্ট সেঞ্চুরি। ১৫ জন ক্রিকেটারের ছোট্ট এই ক্লাবে পঞ্চম দ্রুততম ব্যাটসম্যান হিসেবে পা রাখেন স্মিথ। আর ২ উইকেটে ৩৩০ রানে প্রথম দিন শেষ করে অস্ট্রেলিয়া।
গল টেস্টে অস্ট্রেলিয়ার ওপেনার হিসেবে ট্রাভিস হেডের শুরুটাও হয়েছে দারুণ। ৪০ বলে ৫৭ রানের ক্যামিও ইনিংসে ১৫ ওভারের মধ্যে ৯২ রানের উদ্বোধনী জুটি গড়ে দিয়ে যান হেড। তার ইনিংসে ছিল ১০টি চার ও ১টি ছক্কার মার। এরপর মারনাস লাবুশেন ২০ রানে ফেরেন। অজি ইনিংসের ১৩৭ রানে তার বিদায়ে ক্রিজে আসেন স্মিথ। প্রথম বলটিই মিডঅনে ঠেলে এক রান নিয়ে গড়ে ফেলেন ইতিহাস। সঙ্গী উসমান খাজার সঙ্গে মুহূর্তটি উদযাপন করেন তিনি।
স্মিথ ১০ হাজারী ক্লাবে প্রবেশের দিনটি আরও রঙিন করে তুলেছিলেন ক্যারিয়ারের ৩৫তম সেঞ্চুরি হাঁকিয়ে। বর্তমান বিশ্বের একমাত্র ব্যাটসম্যান হিসেবে টেস্ট সেঞ্চুরির ৩৫তম সংখ্যার পাশে তার নাম, সবার মধ্যে সপ্তম সর্বোচ্চ। ১০ চার ও ১ ছ্ক্কায় ১৮৮ বলে ১০৪ রান করে অপরাজিত আছেন স্মিথ।
স্মিথের আগেই তিন অঙ্ক ছুঁয়ে দেখেন উসমান খাজা। দিনের শেষদিকে বৃষ্টি বাধা না দিলে টেস্টে নিজের ১৬তম সেঞ্চুরিটিকে ড্যাডি সেঞ্চুরিতে রূপ দিতে পারতেন। ২১০ বলের ইনিংসে ১৪৭ রানে অপরাজিত আছেন এ অজি ওপেনার। অদ্ভুতভাবে হেড ও স্মিথের মতো গল টেস্টের প্রথম দিনে তিনিও ১০টি বাউন্ডারি ও ১টি ছক্কা হাঁকিয়েছেন। শ্রীলঙ্কার দুই স্পিনার প্রভাত জয়সুরিয়া ও জেফরে ভ্যান্ডারসে পান একটি করে উইকেট।