বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সময় রাজধানীর রামপুরায় কার্নিশে ঝুলন্ত যুবককে গুলির ঘটনায় পুলিশের তিন কর্মকর্তাকে গ্রেপ্তার করেছে আইনশৃঙ্খলা বাহিনী। গতকাল রবিবার তাদের গ্রেপ্তার করা হয়।
তারা হলেন ঢাকা মহানগর পুলিশের (ডিএমপি) মতিঝিল বিভাগের অতিরিক্ত উপকমিশনার (এডিসি) রাশেদ, রামপুরা থানার সাবেক ওসি মশিউর ও এসআই তরিকুল।
এর আগে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল তাদের বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করে। ট্রাইব্যুনালের নির্দেশে রামপুরায় গণহত্যা ও ভবনের কার্নিশে ঝুলন্ত যুবককে গুলি করে হত্যাচেষ্টার মামলায় এই তিন পুলিশ কর্মকর্তাকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে।
প্রসিকিউশনের আবেদনের পরিপ্রেক্ষিতে গতকাল আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল এই আদেশ দেয় বলে নিশ্চিত করেছেন প্রধান কৌঁসুলি (চিফ প্রসিকিউটর) তাজুল ইসলাম।
তিনি বলেন, ‘রামপুরার গণহত্যার ঘটনায় তিনজনের বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করা হয়। পরে রাতেই তাদের গ্রেপ্তার করা হয়েছে।’
মামলার অভিযোগ অনুযায়ী, বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সময় গত ১৮ জুলাই বিকেলে আফতাবনগরের একটি হোটেলে কর্মরত আমির হোসেন (১৮) কাজ শেষে বাড়ি ফেরার পথে মেরাদিয়া বাজারের কাছে বিক্ষোভ দেখতে পান।