মঙ্গলবার, ২৯ এপ্রিল ২০২৫, ১৬ বৈশাখ ১৪৩২
দেশ রূপান্তর

অবশেষে সিআইবি থেকে সরানো হলো ওয়াকিদকে

আপডেট : ২৬ মার্চ ২০২৫, ১২:৫২ এএম

খেলাপিদের নির্বাচনে অংশগ্রহণের সুযোগ প্রদানসহ কিছু গুরুতর অভিযোগের ভিত্তিতে মুন্সী মুহাম্মদ ওয়াকিদকে ক্রেডিট ইনফরমেশন ব্যুরোর (সিআইবি) পরিচালক পদ থেকে সরিয়ে দিয়েছে কেন্দ্রীয় ব্যাংক। মূলত ব্যাংক খাতের অনিয়ম ও লোপাটের সঙ্গে সংশ্লিষ্টতার মতো অনিয়মের কারণে তাকে ২৪ বছর পর সিআইবি থেকে বদলি করা হয়েছে। আওয়ামী লীগ সরকারের পতনের পর তার নামে অনিয়মের ফিরিস্তি প্রকাশ পায়। খোদ বাংলাদেশ ব্যাংকের কর্মকর্তারাও তার বিরুদ্ধে গভর্নরকে অভিযোগ করেন। নানা অভিযোগ আমলে নিয়ে ওয়াকিদকে সিআইবি থেকে পরিসংখ্যান বিভাগে বদলি করা হয়েছে। তার বদলিতে সহকর্মীদের মধ্যে উৎসবমুখর পরিবেশ দেখা দিয়েছে বাংলাদেশ ব্যাংকে।

বাংলাদেশ ব্যাংকের অভ্যন্তরীণ আদেশে জানা গেছে, মুন্সী মুহাম্মদ ওয়াকিদের জায়গায় পরিচালক হিসেবে পদায়ন করা হয়েছে পরিসংখ্যান বিভাগের কর্মকর্তা মো. শফিকুল ইসলামকে। আদেশনামায় স্বাক্ষর করেন বাংলাদেশ ব্যাংকের হিউম্যান রিসোর্সেস-১ বিভাগের পরিচালক মো. জবদুল ইসলাম।

সূত্র জানায়, সম্প্রতি সিআইবির পরিচালক মুন্সী মুহাম্মদ ওয়াকিদের বিরুদ্ধে আদালত অবমাননার রুল জারি করেন হাইকোর্ট। এতে কেন্দ্রীয় ব্যাংক কর্তৃপক্ষের উদাসীনতার বিষয়টিও উঠে আসে। এই বিভাগ এটি বিভিন্ন ব্যাংক ও আর্থিক প্রতিষ্ঠানের চেয়ারম্যান, ব্যবস্থাপনা পরিচালক, পরিচালক এবং নিয়োগের ছাড়পত্র প্রদান করে। জাতীয় নির্বাচনে সংসদ সদস্য প্রার্থীদের মনোনয়নের ছাড়পত্রও এই বিভাগ থেকে দেওয়া হয়। আর এমন একটি গুরুত্বপূর্ণ বিভাগ অর্থাৎ সিআইবিতে গত ২৪ বছর বিভিন্ন পদে বহাল ছিলেন মুন্সী মুহাম্মদ ওয়াকিদ।

সর্বশেষ সর্বাধিক পঠিত আলোচিত