মঙ্গলবার, ২০ মে ২০২৫, ৬ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২
দেশ রূপান্তর

জামায়াত নেতা আজহারের আপিল শুনানি আজ

আপডেট : ২২ এপ্রিল ২০২৫, ০৭:৩০ এএম

একাত্তরে মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় মৃত্যুদন্ডের রায়ের বিরুদ্ধে জামায়াত নেতা এটিএম আজহারুল ইসলামের আপিলের ওপর আজ মঙ্গলবার শুনানি হতে পারে। সুপ্রিম কোর্টের আপিল বিভাগের ১ নম্বর আদালতের (প্রধান বিচারপতির আদালত) কার্যতালিকায় ২৮ নম্বর ক্রমিকে রয়েছে এ মামলাটি। এর আগে গতকাল সোমবার বিচারপতি জুবায়ের রহমান চৌধুরীর নেতৃত্বে গঠিত আপিল বিভাগ আজহারুল ইসলামের মামলাটি কার্যতালিকায় রাখার এ সিদ্ধান্ত দেন।

শুনানি করতে দিন ধার্যের আরজি উপস্থাপনের পরিপ্রেক্ষিতে আদালত এ সিদ্ধান্ত দেয়। আদালতে আজহারুল ইসলামের পক্ষে ছিলেন জ্যেষ্ঠ আইনজীবী এহসান এ সিদ্দিক এবং আইনজীবী মোহাম্মদ শিশির মনির। রাষ্ট্রপক্ষে ছিলেন অ্যাটর্নি জেনারেল মো. আসাদুজ্জামান।

মৃত্যুদন্ডের রায় পুনর্বিবেচনা (রিভিউ) চেয়ে আজহারের করা আবেদনের ওপর শুনানি নিয়ে গত ২৬ ফেব্রুয়ারি আপিল বিভাগ লিভ টু আপিল (আপিলের অনুমতি) মঞ্জুর করে আদেশ দেয়। একই সঙ্গে দুই সপ্তাহের মধ্যে আপিলের সার সংক্ষেপ জমা দিতে বলেছে আদালত। সংশ্লিষ্ট আইনজীবীরা তখন বলেছিলেন, মানবতাবিরোধী অপরাধের কোনো মামলায় এই প্রথম রিভিউ থেকে কোনো মামলা আপিলের পর্যায়ে গেল। এর ধারাবাহিকতায় মামলাটি শুনানির জন্য কার্যতালিকায় এলো।

মানবতাবিরোধী অপরাধের অভিযোগে আজহারুল ইসলামকে ২০১৪ সালের ৩০ ডিসেম্বর মৃত্যুদ-াদেশ দেয় আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল। রায়ে গণহত্যাসহ তিনটি অভিযোগে তাকে ফাঁসি, অপহরণ নির্যাতনের একটি অভিযোগে ২৫ বছর এবং আরেকটি অভিযোগে পাঁচ বছর কারাদ-াদেশ দেয় ট্রাইব্যুনাল। আজহারের আপিলের শুনানি শেষে ২০১৯ সালের ৩১ অক্টোবর তার মৃত্যুদন্ড বহাল রেখে রায় দেয় আপিল বিভাগ। এ ছাড়া ২৫ বছরের কারাদ-ের অভিযোগ থেকে তাকে খালাস দেয় সর্বোচ্চ আদালত। পরে আপিল বিভাগের এ রায়ের বিরুদ্ধে ২০২০ সালের ১৯ জুলাই আইনজীবীর মাধ্যমে রিভিউ আবেদন করেন আজহারুল।

সর্বশেষ সর্বাধিক পঠিত আলোচিত